26 сентября 2017 - 15:30

Владимир Путин отправил в отставку губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Как говорится в сообщении на сайте Кремля, глава региона покинул пост по собственному желанию.

Исполнять обязанности руководителя региона будет первый замглавы Минпромторга Глеб Никитин. Его полномочия будут действовать «до вступления в должность лица, избранного губернатором Нижегородской области».

Днем ранее в отставку ушел глава Самарской области Николай Меркушкин. Он также освобожден от должности по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности был назначен член Совета Федерации Дмитрий Азаров. В 2010-2014 годах он был мэром Самары.

Ранее газета «Коммерсант» отмечала, что в ближайшее время свои посты могут покинуть руководители ряда регионов, в том числе Самарской, Ивановской, Нижегородской, Мурманской, Новосибирской, Омской областей. Кроме того, как отметили в издании, главы могут смениться в Ненецком автономном округе, Красноярском и Алтайском краях и в одном-двух субъектах на Северном Кавказе.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Я бы не сказал, что началась очередная волна отставок, как это формулируют некоторые СМИ. Процесс смены губернаторов идет уже несколько лет, планомерно и постепенно. Он связан с запросом общества на новые лица и новые методы регионального управления ввиду вызовов, которые сегодня стоят перед страной.

На последнем едином дне голосования 11 временно исполняющих обязанности губернаторов, назначенных главой государства, прошли через прямые выборы. Большинство избирателей отдали голоса именно этим кандидатам прямо в первом туре. Это подтверждает точность президентского выбора и соответствие этих управленцев ожиданиям граждан.

Обновление региональной власти, конечно, будет продолжаться. Это нормальный процесс, часть работы президента».