27 сентября 2017 - 13:13

Ротация в корпусе руководителей регионов — абсолютно нормальный востребованный и ожидаемый процесс, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Главами субъектов становятся молодые специалисты, добавил он.

«Это те самые, молодые, талантливые, широкопрофильные специалисты. И президент неоднократно уже обращал внимание на то, что они все имеют опыт работы в органах федеральной власти на самых разных участках, в органах региональных властей. И, собственно, по мнению президента, они способны именно реализовывать наработанный уже, несмотря на молодой возраст, потенциал в интересах развития тех регионов, которые они возглавили», — сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.

За последние три дня уже трое глав субъектов ушли в отставку. Первым стал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Временно исполняющим обязанности назначен член Совета Федерации Дмитрий Азаров. Затем должности лишился руководитель Нижегородской области Валерий Шанцев. Исполнять обязанности руководителя региона будет первый замглавы Минпромторга Глеб Никитин. А сегодня было объявлено об отставке губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. По некоторым данным, его пост займет руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков.

Кроме того, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сообщил о своем намерении написать заявление об уходе.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации: 

«То, что смена власти на местах происходит вскоре после единого дня голосования, вполне логично. У временно исполняющих обязанности губернаторов есть целый год перед следующими региональными выборами для того, чтобы выстроить свой политический профиль и презентовать себя электоральным группам, то есть оправдать доверие президента.

Что касается ротации глав регионов, то о ней говорили уже действительно давно. Происходящим в эти дни отставкам никто, что называется, не удивлен. Это плановая, системная замена губернаторского корпуса с целью повышения его эффективности и — что уж тут говорить — омоложения.

Судя по всему, президент делает ставку на молодых профессионалов, которые должны качественно изменить жизнь в регионах, сделать их привлекательными для населения».