04 октября 2017 - 17:48

Алексею Навальному требуются политические заключенные: чем больше людей подпадут под репрессии, тем для него лучше. Об этом заявил в интервью «Антимайдану» адвокат Дмитрий Аграновский.

«На этом примере они будут показывать, какой в России "кровавый режим". Поэтому с циничной политической точки зрения, Навальному имеет смысл призывать выходить именно на несогласованные акции», — отметил Аграновский. 

По его словам, глава ФБК и его соратники не особенно помогают тем, кто оказался в сложной ситуации после несанкционированных митингов. Аграновский обратился к родителям школьников: «Не отпускайте детей на эти акции, ничем хорошим это не кончится. Они могут просто поломать себе судьбы. Поверьте, никто не будет вам помогать и вникать в ваши проблемы. Держите своих детей подальше от подобных мероприятий».

Между тем, адвокат сомневается, что акции Навального 7 октября будут «кровавыми». Он отметил, что подобного рода события «происходят не то что под контролем властей, но какие-то договоренности все-таки существуют».

У власти особое отношение к либералам, обратил внимание Аграновский. «Навальный делает практически все, что захочет. На его митинги выходят откровенные бандеровцы. Если же проанализировать муниципальные выборы в Москве, создается впечатление, что кто-то во властных кругах сочувствует либералам или за их счет создает видимость оппозиции. А может быть, и то, и другое», — сказал адвокат. 

Он выразил уверенность, что Навальный не является самостоятельной фигурой. «Я ни на минуту не сомневаюсь, что это властный проект», — подчеркнул Аграновский. 

При этом рейтинг Навального, Волкова, Ляскина, Собчак по стране — «ноль», добавил адвокат. «И пока эти люди возглавляют оппозицию, можно спать спокойно», — заключил он.

Навальный призвал своих сторонников выйти на несанкционированные акции 7 октября «во всех городах России». «Штабы» блогера публикуют соответствующую информацию. В Москве глава ФБК предлагает выйти на Тверскую и говорит сторонникам: «Хотите — стойте, хотите — идите, хотите — лежите, хотите — пойте». В Петербурге администрация города, а позже и суд, запретили митинг на Марсовом поле, однако и туда Навальный призывает выйти своих адептов.

Сам Навальный, как и его ближайший соратник Леонид Волков, находится сейчас под административным арестом за призывы к незаконным массовым мероприятиям в Нижнем Новгороде. Нескольких активистов, которые послушали блогера, задержали там. Двое из них получили 12 и 14 суток, а одному выписан штраф на сумму 18 тысяч рублей. 5 и 9 октября пройдут суды над другими задержанными.