04 октября 2017 - 18:05

Алексей Навальный призвал своих сторонников выйти 7 октября на акции протеста по всей стране. «Штабы» блогера в разных городах публикуют информацию о готовящихся пикетах.

На сайте Навального указано, что главное мероприятие пройдет на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. По утверждению главы ФБК, власти России хотели не допустить именно этот митинг. Сегодня Смольнинский суд Петербурга согласился с позицией администрации города и запретил Навальному проводить митинг 7 октября, так как ранее на это время в этом месте уже было согласовано другое мероприятие.

Навальный призвал своих адептов в Москве выйти на Тверскую улицу на «санкционированное и полностью легальное мероприятие», несмотря на то, что власти города отклонили заявку.

«Любая точка Тверской улицы от Пушкинской до Манежной. Хотите — стойте, хотите — идите, хотите — лежите, хотите — пойте», — написал Навальный.

Он и его главный соратник Леонид Волков 2 октября уже получили по 20 суток административного ареста за призывы к участию в несанкционированной акции в Нижнем Новгороде. В итоге там на улицы вышли несколько сотен человек, некоторые были арестованы и отправились под административный арест.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Навальный ловко изображает из себя политического аутиста. Прижав ушки, он выполняет собственную программу по дестабилизации ситуации в стране.

Конфликт с властью, на который он идет сознательно и демонстративно, судя по всему, должен закончиться судебным сроком. Видимо, за это Алексей Навальный получит серьезную компенсацию от своих кураторов извне.

Честно скажу, иной мотивации таких действий этого блогера, помимо психических отклонений, я не вижу».

Илья Ремесло, юрист, публицист: 

«Глава ФБК так настойчиво зовет своих адептов исключительно на незаконные мероприятия, потому что для него это единственный повод себя прорекламировать.

Навальный понимает, что легальным путем он не соберет большого числа людей. Он их и на несанкционированные акции не соберет, но хотя бы будет какая-то картинка для западных СМИ — винтилово, задержания. А ему нужно именно это, вот и все».