05 октября 2017 - 11:32

Президент Владимир Путин освободил от должности очередного губернатора. В отставку ушел руководитель Приморского края Владимир Миклушевский. Он покинул пост по собственному желанию, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Исполняющим обязанности главы региона назначен Андрей Тарасенко. Ранее он возглавлял ФГУП «Росморпорт».

Миклушевский руководил Приморьем с 2012 года. В последнее время край пережил ряд природных катаклизмов, и, по мнению экспертов, губернатор не слишком эффективно боролся с их последствиями.

За последние две недели свои посты покинули сразу несколько глав регионов. Первым был отправлен в отставку губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Следом за ним ушли глава Нижегородской области Валерий Шанцев, руководитель Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Ротация губернаторов — совершенно нормальный процесс, отметил пресс-секретарь президента. Владимир Путин продолжит заниматься региональной проблематикой, добавил Песков.

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии: 

«Пытаться спрогнозировать следующие увольнения губернаторов, на мой взгляд, — бессмысленное занятие. Это гадание на кофейной гуще, поскольку кадровые решения принимаются в достаточно закрытом режиме.

На мой взгляд, основная причина отставок — не приближающиеся президентские выборы, а вопросы качества управления регионами. Для Кремля сейчас региональное развитие — безусловный политический приоритет. 

Поэтому усилия федеральной власти направлены на выстраивание управленческой конструкции между центром и регионами на новых принципах. В их основе система подготовки и переподготовки кадров, которую курировала администрация президента, и оценка результатов по ключевым показателям эффективности. Новое поколение менеджеров — это уже не региональные бароны, а рабочие лошадки».