05 октября 2017 - 12:31

Палата общин парламента Канады приняла аналог Акта Магнитского. В среду (в ночь на четверг по мск) состоялось третье чтение законопроекта. За проголосовали все 277 депутатов, которые были на заседании.

«Одобренный сегодня закон S 226 даст нам инструменты для привлечения к ответственности нарушителей прав человека и для борьбы с коррупцией», — написала в Twitter глава МИД Канады Христя Фриланд. Она добавила, что «удовлетворена сегодняшним важным прогрессом и этими необходимыми изменениями, встреченными единогласно».

Теперь закон рассмотрит сенат. Он почти никогда не отклоняет документы, принятые нижней палатой, отмечает «РИА Новости».

Аналог Акта Магнитского позволит Оттаве конфисковывать активы и имущество иностранных граждан, которые, по мнению канадских властей, причастны к нарушениям прав человека. Российский МИД ранее заявлял, что принятие этого закона нанесет ущерб отношениям двух стран. В посольстве РФ в Канаде отметили, что действия Оттавы не останутся без ответа.

«Последнее решение парламента Канады, которое прикрывается защитой прав человека и антикоррупционными мерами, — заслуживающий сожаления, создающий конфронтацию акт открытого вмешательства во внутренние дела России», — говорится в заявлении дипмиссии. 

США приняли Акт Магнитского в 2012 году. Назван он по имени сотрудника инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в ноябре 2009 года. Он обвинялся в налоговых махинациях.

Смерть юриста вызвала широкий резонанс в России и в мире. При этом Москва неоднократно заявляла о недопустимости политизации этого дела.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Думаю, что нам надо воспринимать этот шаг Канады как руководство к действию.

Если страны, называющие себя демократическими, принимают акты, согласно которым на основе каких-то непонятных критериев они могут конфисковывать чужое имущество, то почему бы Российской Федерации не сделать то же самое?

Выступает какой-нибудь человек с русофобскими заявлениями, и мы, согласно какому-нибудь акту Молотова-Сталина, конфисковываем его имущество. По-моему, хороший пример подают нам канадские товарищи».