06 октября 2017 - 16:08

Президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, говорится на сайте Кремля. Тот написал заявление об увольнении по собственному желанию. 

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Андрей Травников, занимавший до этого момента пост мэра Вологды. 

За последние две недели в отставку отправлены уже восемь губернаторов. Сменилось руководство Самарской, Нижегородской, Орловской областей, Приморского и Красноярского краев, Ненецкого автономного округа, Дагестана.

Сергей Марков, политолог: 

«О том, что более-менее слабых губернаторов могут сменить, утечки были. А вот кто займет их кресла, не было вообще никаких прогнозов. И это хорошо: администрация президента готовит решения в таком закрытом формате, что никому не удается узнать о предстоящих назначениях. Здесь стоит порадоваться тому, что у нас создана такая недырявая система, а администрация президента — не проходной двор. 

Типаж назначаемых губернаторов в основном один и тот же. Это так называемые деидеологизированные менеджеры из второго круга или технократы. Характерно, что большинство экспертов сразу не вспомнит, кто такие Андрей Травников и другие новые врио глав регионов. Это свидетельство того, что они берутся из второго круга кандидатов, куда входят по большей части молодые управленцы из разных областей. Видно, что это отдельный тип людей. 

В России было несколько волн губернаторов. Сначала шли демократы типа Бориса Немцова. Когда народ ужаснулся итогами так называемых демократических реформ, то бросился к крепким хозяйственникам. Во главе регионов встали бывшие коммунистические руководители, например, глава Краснодарского обкома Николай Кондратенко. 

Потом спасителей начали видеть в генералах. Наиболее классические примеры — Лебедь и Шаманов. Но и офицерам не удалось оправдать надежд и положить конец процветанию коррупции. 

Следующей волной пошли коммерсанты, бизнесмены. Стали говорить, что главное — экономическое развитие, надо привлекать инвестиции. Пусть люди, которые научились зарабатывать деньги для себя, будут зарабатывать для региона. Из этого тоже мало что получилось. 

После бизнесменов пришла волна КГБшников, мол, предыдущие все разворовали и развалили. 

Сейчас новая волна — деидеологизированных технократов, которые будут не пиариться, а строго выполнять указания. Наблюдается некий отказ от иллюзий, когда становится понятно, что спасителей нет, нужны просто управленцы. 

Но нельзя и сказать, что губернаторский корпус у нас совсем плох. Он не хуже, чем во Франции или в Германии. Есть успешные руководители, как в Белгороде. Есть неуспешные, и их снимают».