10 октября 2017 - 12:18

В Фонде борьбы с коррупцией по-прежнему отказываются исполнять судебное решение об удалении видео «расследований», касающихся бизнесмена Алишера Усманова. 

Сегодня директора ФБК Романа Рубанова судебные приставы сопроводили в столичное управление ФССП из-за отказа удалять фрагменты видеоролика «Он вам не Димон». 

Ближайшему соратнику Алексея Навального вновь дали ознакомиться с документами и попросили объяснить, почему в ФБК не исполняют решение суда. Рубанов отказался давать какие-либо объяснения, руководствуясь 51-й статьей Конституции РФ. Директора Фонда борьбы с коррупцией также предупредили о возможном привлечении к уголовной ответственности за неисполнение судебного решения (ст. 315 УК РФ).

31 мая Люблинский суд полностью удовлетворил иск предпринимателя Алишера Усманова к блогеру Алексею Навальному и ФБК. Поводом для обращения стали публикации, порочащие честь и достоинство, а также клевета в отношении бизнесмена, которую распространяют Навальный и его подчиненные. Суд обязал ответчиков удалить порочащие сведения и опубликовать опровержение в течение 10 дней с момента вступления решения в силу.

Впоследствии Мосгорсуд изменил решение, обязав ФБК удалить лишь фрагменты фильмов-расследований, а не все видеоролики. Навальный неоднократно заявлял, что исполнять судебное решение он не будет.

 

Дмитрий Аграновский, адвокат: 

«Рубанову может грозить 315 статья Уголовного кодекса за злостное неисполнение решения суда. Она предусматривает штраф до 200 тысяч рублей и даже лишение свободы на срок до двух лет. Но эта статья используется в самом пиковом случае. В Административном кодексе есть статья 17.15 за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера. Но все-таки налицо злостное неисполнение решения суда».