10 октября 2017 - 15:01

Девятнадцать участников несанкционированного митинга-шествия, прошедшего в Санкт-Петербурге 7 октября, арестованы. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на объединенную пресс-службу городских судов (ОПС).

После несогласованной акции, к участию в которой призывал блогер Алексей Навальный, в районные суды Петербурга поступили административные протоколы в отношении 20 обвиняемых по статьям «Невыполнение законных требований сотрудника полиции» и «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Отмечается, что некоторые лица привлекались к административной ответственности за нарушение закона о митингах повторно. 

Одному из обвиняемых Калининский суд назначил аресты сразу по двум протоколам. Нарушитель общественного порядка получил 15 и 17 суток ареста. Красносельский суд обязал двух участников несанкционированной акции навальнистов выплатить штрафы в размере 250 тысяч рублей и приговорил их к 12 суткам ареста. 

7 октября на Марсовом поле состоялась несогласованная акция сторонников Алексея Навального. От памятника Борцам революции демонстранты шествием двинулись на площадь Восстания. Навальнисты пытались перекрывать улицы, препятствуя проезду транспорта. Они отказывались исполнять требования полицейских прекратить свои противоправные действия. Около 19:30 на Литейном проспекте начались задержания. Всего в отделения полиции попали 38 человек.

Илья Ремесло, юрист, публицист:  

«Я был на акции в поддержку Навального 7 октября в Петербурге, поэтому могу судить как человек, видевший все изнутри. Все проходило довольно мирно. Было несколько провокаторов, они открыто подстрекали к тому, чтобы прорывать кордоны, забрасывать полицейских бутылками. Их, видимо, в итоге и задержали. Людей, которые просто ходили и даже кричали что-то, никто не трогал. 

На мой взгляд, за подобные акции нужно наказывать в первую очередь не детей, которые сдуру выходят на несогласованные митинги, а организаторов. Нужно взыскивать с Навального и Волкова стоимость затрат на все эти правоохранительные мероприятия».