12 октября 2017 - 13:56

Прокуратура Украины вручила гражданину России Евгению Мефедову уведомление о том, что он находится в статусе подозреваемого по уголовному делу о попытке свержения власти в Киеве, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на его адвоката Валентина Рыбина. 

18 сентября Ильичевский суд Одесской области оправдал сторонников украинского «Антимайдана» по делу о беспорядках на Греческой площади. Среди них был и Мефедов. Однако сразу после этого россиянина вновь задержали и на этот раз обвинили в посягательстве на территориальную целостность Украины. Суд арестовал Мефедова и еще одного подозреваемого, Сергея Долженкова, на два месяца. 

Мефедов был одним из тех, кто 2 мая вместе с другими «антимайдановцами» укрылся в одесском Доме профсоюзов, который затем подожгли сторонники госпереворота. Тогда погибли около 50 человек. Россиянину удалось выжить, несмотря на то, что он получил серьезнейшие ожоги, однако теперь он, по сути, стал заложником украинских властей.

Сергей Шаргунов, писатель, депутат Госдумы: 

«Единственное преступление Евгения Мефедова в том, что у него есть паспорт гражданина Российской Федерации. Никакой он, безусловно, не преступник. 

К сожалению, наша страна пока не научилась правильно защищать своих граждан. Однако я буду продолжать выступать с трибуны Госдумы и на международной арене в защиту Мефедова, собираюсь также обратиться в МИД. Пока мы можем помочь ему, только предавая огласке эту тему, шире освещая ее в СМИ».