15 октября 2017 - 21:28

Президент России Владимир Путин сегодня принял участие в торжественной церемонии открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС), состоявшейся в Сочи на арене Ледового дворца «Большой».

Российский лидер поприветствовал участников фестиваля, отметив, что форум в Сочи стал самым представительным за всю его историю. 

«Семь десятилетий назад состоялся первый фестиваль. Тогда таких же юных ребят и девушек, как и вы, сплотила сила мечты, вера, что молодежь, ее искренность, доброта способны растопить лед недоверия, помогут избавить мир от несправедливости, от войн и конфликтов. И вашим тогдашним ровесникам очень многое удалось. Они доказали, что барьеры бессильны перед подлинной дружбой, а теплота человеческого общения не зависит от политических, национальных, религиозных, культурных и всяких других различий», — заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что Россия гордится тем, что уже дважды принимала всемирный праздник молодежи. Владимир Путин напомнил о том, как москвичи приветствовали гостей фестиваля в 1957 и 1985 годах. «Теперь вы можете почувствовать гостеприимство и открытость нашей спортивной столицы — Сочи», — обратился он к гостям форума.

Владимир Путин уверен, что молодежь разных стран и национальностей объединяют общие чувства, ценности и цели, стремление к свободе, к счастью, к миру и согласию на планете. По словам российского лидера, энергия и талант молодости обладают поразительной силой. Молодое поколение всегда приносит в мир новаторские идеи, так считает президент РФ.

«Дерзайте! Создавайте свое будущее! Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше. Все в ваших силах. Главное — упорно идти только вперед. А фестивальное братство обязательно поможет вам воплотить в жизнь ваши самые смелые и самые добрые мечты и помыслы», — подчеркнул глава государства.

В завершение своего выступления Владимир Путин объявил XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов открытым.

По окончании церемонии открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов Владимир Путин встретился с участниками фестиваля — студентами и молодыми специалистами из России, Малайзии, Индонезии, Франции, Ямайки, США, Индии и Зимбабве.

В ходе беседы с гостями форума президент сообщил, что Россия предпримет определенные шаги, чтобы вернуть на родину уехавших за границу отечественных ученых. «Россия заинтересована в возвращении тех, кто реально состоялся и реально может здесь эффективно работать, не всех подряд», — подчеркнул президент. Он также отметил, что в РФ продолжается проект присуждения мегагрантов ученым, который гарантирует финансирование исследований в течение нескольких лет.

По словам Владимира Путина, России важно сохранить культурное и языковое единство российского государства. Это пойдет на пользу не только самой стране, но и миру в целом. «Россия — это евразийское пространство, но с точки зрения культуры, языка, истории проживающих на этой территории людей — это европейское пространство. Оно населено носителями этой культуры. Для того чтобы мы оставались в качестве значимого центра в мире, нам это все нужно сохранить», — считает российский лидер.

Комментируя тему бесплатной медицины, Владимир Путин заявил, что такая помощь людям должна обязательно существовать. «Одно из основных направлений, куда в современном мире должны вкладываться ресурсы государства — это здравоохранение», — сказал Владимир Путин. При этом президент также отметил, что одним из самых приоритетных направлений государственной политики является и образование. 

Во время беседы Владимира Путина с молодыми специалистами была затронута и тема экологии. Огромной проблемой в этой сфере является пластик в океане, отметил российский лидер. «Пластиковые бутылки в Тихом океане уже составляют целые острова», — подчеркнул президент. По его словам, этот вопрос требует юридического решения на международном уровне. Путин также рассказал о развитии технологий возобновляемых источников энергии в России. Наша страна успешно применяет технологии использования солнечной энергии на Крайнем Севере — для обогрева нефти в трубопроводах.

Президент России также призвал разные страны не тратить силы на соперничество, а переходить к партнерству. «Нужно перестать смотреть друг на друга как на соперников. Не знаю, насколько это возможно на межгосударственном уровне, но в принципе к этому надо стремиться», — сказал Владимир Путин, беседуя с участниками фестиваля молодежи и студентов. По словам российского лидера, «нужно стремиться к тому, чтобы смотреть друг на друга как на партнеров».

Всемирный фестиваль молодежи и студентов будет проходить в России до 22 октября. Основные мероприятия форума пройдут в сочинском Олимпийском парке. Участниками форума станут более 20 тыс. молодых людей, в том числе 10 тыс. иностранцев. Заявки на участие в фестивале поступили из почти 180 стран мира.