26 октября 2017 - 12:19

Сотрудники «Дождя» жестко раскритиковали блогера Алексея Навального за его отказ от общения с ними. Инцидент, возмутивший журналистов, произошел в Астрахани. Корреспондент телеканала Владимир Роменский пытался спросить у главы ФБК, что тот думает о выдвижении Ксении Собчак на президентские выборы. 

Навальный пытался сделать вид, что не замечает журналиста. Потом он ответил, что отдает предпочтение астраханским СМИ и будет общаться только с ними. 

«То есть для вас одни СМИ важны, а другие — нет?» — спросил Роменский. «Телеканал "Дождь" — важнейшее СМИ. Обнимемся, обнимемся», — с поддельной улыбкой Навальный панибратски заключил Роменского в объятия. Оскорбленный таким отношением журналист заявил, что не надо его обнимать и что ему нужен комментарий главы ФБК. Самозваный кандидат в президенты отвернулся от корреспондента, сделав вид, что не слышит его, и продолжил делать «селфи» со сторонниками.

«Вы же гордитесь тем, что вы открытый человек!» — обратился к спине Навального Роменский. Блогер оглянулся и рассмеялся ему в лицо со словами: «Я тебя на дебаты позову». Затем он вернулся к любимому занятию — улыбаться на камеру, крикнув сотруднику «Дождя», что позировать и отвечать на вопросы журналистов он одновременно не может. 

Об этом эпизоде Роменский рассказал на своей странице в Facebook. К записи также приложен видеоролик, на котором Навальный благодарит журналистов астраханских СМИ и затем уходит от вопросов корреспондента «Дождя». Роменский также подчеркнул, что пытался поговорить с главой ФБК после того, как блогер освободился из спецприемника и в аэропорту.

Коллеги Роменского возмущены поведением Навального. Продюсер «Дождя» Анастасия Шкатова также отметила большие изменения в поведении руководителя ФБК с журналистами. «Связаться с господином Песковым становится все легче и легче, чем с Кирой Ярмыш (пресс-секретарь Навального — прим. ред.)», — сообщает сотрудница телеканала. «Мы то СМИ, которое всегда показывает все акции Навального и старается освещать все честно», — удивляется Шкатова хамскому поведению блогера. 

В комментариях к записи Роменского сразу же началось бурное обсуждение инцидента, произошедшего в Астрахани. Коллеги журналиста заняли его позицию, осудив поведение Навального. Большинство из них отметили, что были лучшего мнения о главе ФБК. Однако вскоре в комментарии «набежали» навальнисты, попытавшиеся обелить своего кумира. Они считают, что их лидер «устал», а Роменский «задавал неважные вопросы», «истерил», да и вообще, кто такой этот журналист, «чтобы Навальный ему отвечал». 

В минувшем марте Навальный уже становился объектом критики со стороны Союза журналистов России. Тогда от блогера потребовали извинений за публичное оскорбление корреспондентов издания «Блокнот-Волгоград». Сотрудников этого СМИ глава ФБК на своей пресс-конференции обозвал «проститутками».