27 октября 2017 - 18:23

Телеведущая Ксения Собчак, решившая баллотироваться в президенты РФ, предложила провести «новый независимый» референдум в Крыму. Свое предложение она озвучила на встрече с избирателями в Екатеринбурге

«Россия нарушила свои международные обязательства. И это основная точка отсчета. В Крыму живут люди. Мы не можем к ним отнестись как к субъектам геополитики. Я вижу выход из ситуации через новый независимый референдум, который подразумевает разные точки зрения», — заявила Собчак.

Экс-ведущая «Дома-2» считает, что «нельзя назвать референдумом то, что происходило там (в Крыму — прим. ред.)». По ее мнению, перед новым голосованием должна быть организована «обширная и равноправная агитация». Свой замысел она полностью не раскрыла. Сложно представить, например, как присланные из Киева агитаторы будут убеждать россиян войти в состав Украины, пытавшейся устроить энергетическую и продовольственную блокаду Крыма в 2015 году.

Стоит отметить, что предложение Собчак о «новом референдуме» в Крыму полностью совпадает с аналогичной идеей блогера Алексея Навального, который тоже хочет баллотироваться в президенты РФ, но не может в силу непогашенной судимости. Примечательно, что свое предложение глава ФБК как-то озвучивал в интервью той же Собчак. «Что должен сделать какой-то прекрасный, любой президент? Он должен объявить еще один нормальный, вернее, не еще один, а первый нормальный, честный референдум», — заявил блогер в студии телеканала «Дождь». Возможно, Ксения Анатольевна хочет стать именно таким «прекрасным» президентом, о котором говорил Навальный, и провести в российском регионе «нормальный, честный референдум».

В ходе своей пресс-конференции 24 октября Ксения Собчак заявила, что Крым является частью территории Украины, «с точки зрения международного права», которое Россия, по мнению телеведущей, нарушила.

 

Анатолий Вассерман, публицист, политолог: 

«Когда проводили первый референдум, власти Крыма пригласили на него наблюдателей со всего мира, из разных международных организаций. Но практически все отказались ехать, чтобы потом иметь возможность говорить, что референдум проведен неправильно. 

Понятно, что если мы захотим провести новое народное волеизъявление, на него точно так же никто не приедет, чтобы снова не признавать результаты референдума.  

Есть такая поговорка: даже ангел может привести осла к водопою, но даже дьявол не заставит его пить. Мы не дьяволы, поэтому заставлять западных ослов что-либо делать мы не будем».