31 октября 2017 - 13:02

Каждый человек оценивает ситуацию в стране в силу своих личных, субъективных впечатлений. Поэтому не стоит говорить о какой-то общей атмосфере ненависти в России, сказала адвокат Виолетта Волкова в интервью «Антимайдану», комментируя заявление журналиста Станислава Кучера. Накануне на заседании СПЧ в Кремле он заявил президенту Владимиру Путину, что многие его знакомые уезжают жить за границу из-за ощущения «холодной гражданской войны». В качестве примера «атмосферы ненависти» он привел дело против режиссера Кирилла Серебренникова и нападение на ведущую «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. 

По словам Виолетты Волковой, определенные проблемы в России безусловно существуют. 

«Вчера я взяла обычное гражданское дело в отношении довольно известного российского политолога, которого не очень любят патриоты. В результате в Интернете развернулась широчайшая дискуссия относительно того, имею ли я моральное право защищать его в суде», - рассказала адвокат. Она уверена, что обсуждать, чьи дела должен или не должен брать юрист, - нонсес. 

Что касается дела Серебренникова и нападения на Фельгенгауэр, Виолетта Волкова уверена, что эти дела не имеют к политике никакого отношения. 

«Надо четко отделять преступления уголовной направленности от политического преследования. Дело Серебренникова – чисто экономическое. И если он действительно невиновен, суд с этим согласится», - считает адвокат. Татьяна Фельгенгауэр же стала жертвой маньяка. «Уже сейчас ясно, что на журналистку напал нездоровый человек, и никакого отношения к политике это преступление не имеет», - добавила Волкова.

«Тем не менее, можно сказать, что атмосфера в обществе разогрета. Однако, я думаю, что это временное явление, вскоре ситуация успокоится», - заключила адвокат.