03 ноября 2017 - 16:38

Сирийская армия при поддержке российской авиации освободила Дейр-эз-Зор. Контроль над городом полностью восстановлен. Уничтожен последний оплот боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) в крупнейшем населенном пункте на востоке Сирии.  Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на военный источник в арабской республике. 

Освобождению Дейр-эз-Зора от террористов предшествовали бои в районах Аль-Рашидия, Аль-Арди и в кварталах Аль-Бажн, Абу-Адед.

В сентябре сирийская армия при поддержке российских ВКС прорвала трехлетнюю блокаду Дейр-эз-Зора и перешла в наступление на восточных окраинах города. Террористы были выбиты со стратегических высот на юго-западе. Правительственные войска вышли к западному берегу реки Евфрат и форсировали ее. Таким образом, боевики ИГ, засевшие в Дейр-эз-Зоре, оказались в окружении. Замкнув кольцо вокруг города, сирийские военные приступили к зачистке его кварталов.

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Установление полного контроля сирийской армии над одним из крупнейших городов Дейр-эз-Зором, где до войны проживало 500 тысяч человек, — это очень серьезная победа и большой шаг на пути создания мира на многострадальной земле Сирии. Город возвращается к жизни при активнейшей помощи наших авиационных и военно-морских сил. 

Но говорить о том, что война с терроризмом в САР близится к концу, нельзя. Сегодня нет гения, который бы назвал точную дату наступления мира там. Ситуация крайне сложна. 

Дейр-эз-Зор — это самая "жирная на нефть" провинция, там находятся богатые нефтяные поля. Поэтому мы можем говорить, что помимо политической и военной составляющих этой войны на первый план выходит и экономическая. К Сирии уже начинают присматриваться лисьими глазами многие бизнесмены, которые проникают в страну и хотят отхватить свою долю. Справедливости ради стоит отметить, что и Россия не дремлет: у нас в Сирии есть экономические интересы, и некоторые российские компании уже восстанавливают нефтяную инфраструктуру страны. 

Мы сегодня наблюдаем, как в Дейр-эз-Зор активно проникают турецкие формирования, там орудуют уже два пехотных батальона, которые якобы выполняют "миротворческую миссию". Однако их настоящая цель — отхватить лакомый нефтяной кусок. 

Во второй столице ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) прочно засели так называемые силы "свободной коалиции", которых нежно обхаживают американцы. Пока этот узел не будет полностью очищен от террористического войска, которое рядится в мирную овечью тогу, мы не сможем с уверенностью сказать, что дела в дальнейшем освобождении территории Сирии идут хорошо.

Сейчас 95% страны контролирует сирийская армия при поддержке россиян, но образовались некоторые осиные гнезда террористов, которые по-прежнему собираются мутить воду и воевать с армией Асада. Поэтому установление контроля над пятью процентами территории может затянуться на долгие годы. Слишком уж серьезное сопротивление оказывают эти части. А американцы продолжают их науськивать, потому что потерпели фактическое и стратегическое поражение в Сирии, после того как Россия в 2015 году перехватила инициативу, а сирийская армия при поддержке РФ освободила такое огромное пространство. Американцев это не устраивает. У меня такое впечатление, что они жаждут мести. 

Таким образом, война с терроризмом в Сирии сделала очень большой шаг к своему окончанию, но победная точка пока далека».