07 ноября 2017 - 10:42

Революция в России, назначенная лидером движения «Артподготовка» Вячеславом Мальцевым на 5 ноября 2017 года, не удалась. Московская полиция задержала 302 человека, предотвратив таким образом нарушение общественного порядка и обезопасив граждан. 

У многих из тех, кто оказался в отделениях полиции, были найдены ножи, топоры, клинки, кастеты, газовые баллончики, защитная амуниция и атрибутика «Артподготовки», сообщили стражи порядка. 

Еще 21 человек был задержан в Санкт-Петербурге.

3 ноября сотрудники ФСБ и МВД начали проводить обыски и задерживать членов движения. У них изымались компоненты для приготовления «коктейлей Молотова», канистры с горючим, оружие, запрещенная литература. Члены движения готовили поджоги административных зданий и нападения на полицейских. 

В октябре организация «Артподготовка» была признана судом экстремистской. Мальцев во время «революции» находился, как он сам сказал в одном из своих видео на YouTube, в Западной Европе. Он покинул Россию еще летом, и сейчас объявлен в международный розыск.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Я думаю, любое назначение революции на конкретную дату и определенное место — профанация и клоунада. Это мы и наблюдали. Жаль, что некоторые люди в эту клоунаду поверили, участвовали в противоправных действиях, а теперь станут объектами преследования, вплоть до уголовного. 

Что же касается самого несостоявшегося "революционера" Мальцева, то он, в полном соответствии с традициями, бежал за границу. Так что в этом смысле мы даже видим некую параллель».