10 ноября 2017 - 14:09

Минюст США обязал телеканал RT America зарегистрироваться в качестве иностранного агента до 13 ноября 2017 года. В противном случае счета и активы СМИ будут заморожены, а руководитель компании в США может быть арестован. Главный редактор «России сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян назвала установленные сроки «людоедскими». Она отметила, что RT будет вынужден выполнить требования американского ведомства, но при этом собирается оспаривать их законность в суде. 

«Это требование является дискриминационным, оно противоречит и принципам демократии и свободы слова, оно не дает нам равной конкуренции с другими иностранными телеканалами, которые работают в Америке, не будучи зарегистрированными как иноагенты. Мы будем продолжать работать и продолжать с этим бороться настолько, насколько это возможно», — подчеркнула в комментарии RT Симоньян.

По словам главного редактора телеканала, такого давления, как в США, RT не испытывает ни в одной стране. Она также заявляла, что при худшем развитии событий компания уйдет из Америки.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильному комитету по информационной политике подготовить зеркальный ответ на притеснение Вашингтоном российского телеканала. По его словам, ответные действия должны «защитить российское информационное пространство от вмешательства и давления».

Володин напомнил, что российский закон об иностранных агентах не распространяется на СМИ, а США планирует распространить действие своего аналогичного закона на RT America и агентство Sputnik.

«Мы не шли на эти шаги, считали, что свобода слова — это важное завоевание, и мы придерживались этого правила по отношению ко всем СМИ», — подчеркнул председатель ГД в ходе пленарного заседания.

Вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой сообщил «РИА Новости», что считает действия американского Минюста неприемлемыми и недопустимыми. Также он добавил, что 10 ноября состоится встреча председателя Госдумы Вячеслава Володина с руководителями думских фракций для обсуждения ответных мер. 

«Мы считаем эту ситуацию чрезвычайной и требующей немедленного реагирования всех политических сил страны. Не предъявляется никаких доказательств, никаких аргументов, решение принимается на основании употребления термина «российская пропаганда». В этой ситуации РФ не может остаться в стороне и сделать вид, что ничего не происходит», — подчеркнул политик.

В свою очередь глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков заявил агентству, что ограничительные меры в ответ на принуждение телеканала RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента в США, скорее всего, введут в отношении четырех американских СМИ: CNN, «Голоса Америки», «Радио Свобода» и телеканала «Настоящее время».

Он подчеркнул, что в Совфеде был предложен целый комплекс возможных ответных мер на притеснение RT в США, и теперь исполнительные органы власти могут принимать конкретные решения.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Во всей этой ситуации меня больше всего смущает слово "ответные". Россия постоянно находится в ситуации, когда мы ждем каких-то недружественных, сомнительных или вовсе враждебных действий западных государств, чтобы дать им зеркальный ответ. Вопрос: а зачем мы всего этого ждем? Ведь совершенно очевидно, что западные средства массовой информации и даже часть наших либеральных СМИ, получающих поддержку из-за рубежа, ведут самую настоящую оголтелую антигосударственную пропаганду. Почему же нам для того, чтобы ограничить их деятельность, нужно чтобы кто-то ограничил деятельность российских СМИ за рубежом? 

Мне кажется, что Россия должна четко и ясно преследовать государственные цели без какой-либо оглядки на то, что делают западные государства. 

Мне хотелось бы, чтобы наша страна принимала жесткие меры в отношении средств массовой информации, некоммерческих организаций, вплоть до конкретных физических лиц, которые ведут антироссийскую пропаганду, занимаются антигосударственной деятельностью на территории РФ. Мы суверенное государство и должны принимать решения в наших интересах вне зависимости от позиций каких-либо стран или международных организаций. 

Если мы видим, что какая-то газета или радиостанция ведет антигосударственную деятельность, зачем ждать, пока в Нью-Йорке ограничат деятельность RT? Давайте ограничим у нас деятельность американского СМИ, запишем его в иностранные агенты, вынесем ему предупреждение, в конце концов, запретим ему работать на территории России. Это решение должно зависеть исключительно от законодательства РФ и от наших интересов. 

Постоянное желание дать ответ, отзеркалить, попахивает каким-то чувством непонимания собственного величия. Мы великая держава, нам никто не нужен для того, чтобы мы принимали решения».