10 ноября 2017 - 18:16

Блогер Алексей Навальный призывает своих ижевских сторонников прийти на митинг во двор двухэтажного дома. Представители блогера договорились с жильцами-собственниками, чтобы те предоставили придомовую территорию под встречу самозваного кандидата в президенты с его последователями. 

По словам Навального, власти столицы Удмуртии отказались согласовывать проведение акции, потому он был вынужден, обратиться к частным лицам. Однако никто из окружения столичного блогера или волонтеров его ижевского офиса в мэрию города даже и не обращался. Навальный попросту в очередной раз солгал о «давлении властей» и о том, что его сторонникам запрещают митинговать. 

Вранье стало уже неотъемлемой чертой псевдополитической деятельности главы ФБК. Мало кто удивляется его провокационным заявлениям, не имеющим под собой реальных оснований. Однако, предваряя свой визит в Ижевск, Навальный, кажется, решил прибегнуть к совсем уже непотребным вещам — к пиару на крови. Он приезжает в город, где в четверг произошла трагедия: обрушился подъезд жилого дома, погибли шесть человек. Вероятно, он собирается использовать в своих целях людское горе, чтобы обвинить ижевские власти, будто они больше беспокоятся о том, как бы пресечь его митинг, а не о помощи пострадавшим.

Навальный, возможно, рассматривает трагедию в Ижевске, в качестве удачного повода для привлечения внимания к своей персоне и дворовому митингу, на котором, скорее всего, самозваный кандидат в президенты обвинит в случившемся местные и федеральные власти.

 

Сергей Марков, политолог:

«Навальный просто хочет пропиарить себя на трагедии. Дело в том, что сейчас потерян информационный темп, ему нужно было вести политическую кампанию в стиле крещендо, по нарастающей. Чтобы добиться нужной степени давления на власть, чтобы его зарегистрировали как кандидата в президенты, несмотря на его судимость по тяжкой статье. 

Он хочет заставить власть нарушить закон, а это не так легко. Сейчас у Навального произошел информационный провал, поэтому он пытается сделать рывок и использовать самые яркие, в том числе и такие печальные поводы, как трагедия в Ижевске. Я не удивлюсь, если последуют какие-то провокации, чтобы привлечь внимание к его политической фигуре. 

Уверен, что эта попытка пропиариться на трагедии крайне негативно будет принята обществом. Думаю, что на встречу с ним в Ижевске придет очень мало людей».