14 ноября 2017 - 12:41

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что ООН разрешила военнослужащим США войти на территорию Сирии. Уверенность в этом он выразил в понедельник в беседе с журналистами, сообщает «РИА Новости».

«ООН, по сути, сказала, что мы можем преследовать (террористов) "Исламского государства" (организация запрещена в России). И мы находимся там (в Сирии), чтобы уничтожить их», — ответил Мэттис на вопрос журналистов о том, есть ли у США законные основания на размещение своих войск на территории САР. Он не уточнил, о какой резолюции всемирной организации идет речь.

По словам министра обороны США, чтобы двигаться дальше, нужно продолжать переговоры в Женеве под эгидой ООН. Также он подчеркнул, что США не собираются уходить из Сирии, пока Женевский процесс по урегулированию ситуации там не достигнет успехов, чтобы исключить появление «ИГ версии 2.0».

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад ранее заявлял, что американское военное присутствие в Сирии «незаконно и неприемлемо», так как оно не было одобрено правительством арабской республики. По его словам, США «следует вывести своих военных, иначе сирийская армия будет рассматривать их как враждебную силу».

Совбез ООН не давал Соединенным Штатам разрешения на военные операции в Сирии. Администрация США для ведения военных действий за рубежом должна получить одобрение конгресса, однако это правило постоянно нарушается.

Евгений Бень, политолог, публицист:

«Позиция США, впрочем, как и всегда, сводится к тому, что у них есть безграничная монополия на решение всех мировых вопросов. И в данном случае они превращают этот посыл в догму. 

Надо сказать, что подобным заявлением теоретически можно объяснить практически все многочисленные факты присутствия США в разных точках мира. Тем не менее этот посыл не имеет никакого отношения к реальной правовой практике, поскольку для того, чтобы войска той или иной страны оказались на территории другого государства, нужно специальное решение ООН, принятое большинством голосов. 

Заявление главы Пентагона, как всегда, претендует на некую историческую универсальность — оно оправдывает американское присутствие и в Ираке, и в Ливии, и вмешательство во внутренние дела, по сути, всех стран Ближнего Востока, да и всего мира заодно. 

Кроме того, слова Мэттиса представляют собой неожиданное свидетельство чрезвычайной неуверенности американцев в отношении законности их военного присутствия в Сирии. Еще год назад им даже не приходило в голову искать оправдания вторжению в САР, однако теперь они понимают, что позиции Башара Асада окрепли — его активно поддерживает Россия, а официальный Дамаск представлен на женевском формате переговоров».