14 ноября 2017 - 15:34

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила в понедельник с ежегодной речью о внешней политике. Она раскритиковала российские власти, заявив, что Москва пытается подорвать устоявшуюся международную систему порядка, а также дискредитировать западные институты. «У меня простое сообщение для России: мы знаем, что вы делаете, и вы в этом не преуспеете», — цитирует Мэй телеканал RT. По словам британского премьера, Москва «недооценивает устойчивость западных демократий».

Глава кабмина королевства обвинила Россию в незаконном присоединении Крыма, разжигании конфликта в Донбассе и регулярном нарушении воздушного пространства других государств.

Кроме того, по мнению Терезы Мэй, Россия якобы организовала «активную кампанию по кибершпионажу», атаковала Минобороны Дании и немецкий бундестаг и вмешивается в выборный процесс в других странах. В списке «прегрешений» России британский премьер называла «использование информации в качестве оружия», распространение «фейковых» новостей с целью «посеять раздор на Западе и подорвать его институты». Тем не менее Британия, по словам Мэй, не намерена возвращаться к временам холодной войны и не хочет находиться в конфронтации с РФ.

«Мы должны быть осторожными, но при этом намерены взаимодействовать. Именно поэтому в ближайшие месяцы глава МИД Великобритании посетит Москву», — отметила премьер-министр. Борис Джонсон приедет в российскую столицу в декабре 2017 года. «Многие из нас смотрят на постсоветскую Россию с надеждой. Великобритания, Европа и весь мир выступают за сильную и преуспевающую Россию, играющую по правилам», — заключила Тереза Мэй.

Василий Колташов, политолог, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений:

«Великобритания ухудшала свое отношение к России на протяжении последних 20 лет, долгое время это было частью британской риторики. Сейчас примирение России и Великобритании нашей стране ничего не даст, потому что реальные противоречия существуют между Россией и Евросоюзом, Россией и США. Кроме того, сами британцы не пойдут на такой шаг, поскольку продолжают ориентироваться на Брюссель и Вашингтон, и для них сейчас хорошие отношения с нашей страной были бы не очень выгодны.

Если бы Тереза Мэй действительно хотела восстановить дружбу с Россией, то после такого огромного количества упреков в наш адрес она должна была бы сделать реальные шаги навстречу, пойти на уступки. Однако она этого не хочет. Для нее важно угодить мировой финансовой элите и показать, что ее страна сохраняет прежнюю риторику, прежнюю политику. А зря: для британского руководства Россия могла бы стать партнером и союзником, поскольку отношения Великобритании с Евросоюзом будут лишь усложняться. 

Британия сейчас в сложном положении, ее перспективы не определены. Тереза Мэй не очень понимает, что ей делать в нынешних обстоятельствах, и делает то, что делали бы и без нее: обвиняет Россию, российское руководство, в то время как британское общество находится на распутье. Для премьер-министра сейчас гораздо важнее было бы говорить о том, что является приоритетом британской политики: о последствиях Brexit, экономике, нуждах британского общества, которое недовольно своим материальным положением и неясными перспективами. Но вместо этого Тереза Мэй говорит про Россию».