20 ноября 2017 - 13:54

Вандалы в Киеве во второй раз за последние несколько недель залили цементом Вечный огонь у Могилы Неизвестного Солдата, сообщает Киевское управление Национальной полиции Украины. В парке Вечной славы работают стражи порядка. Они выясняют обстоятельства случившегося и изучают данные с камер наблюдения.  

7 ноября произошел аналогичный случай. Ремонтники тогда очистили Вечный огонь. По факту совершенных преступлений было возбуждено дело о надругательстве над могилой. 

Глава МИД Сергей Лавров после первого происшествия заявил, что действия вандалов — «кощунство», направленное «против всех европейских ценностей, против тех принципов, которые лежат в основе ООН». По словам министра, официальный Киев не в состоянии «урезонить ультрарадикалов и неонацистов, которые себя очень комфортно чувствуют в сегодняшней Украине».

Вину за происходящее в соседней стране Лавров возложил в том числе на США, которые «в ручном режиме руководят киевскими властями».

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«С одной стороны, это плод воспитания новых поколений на Украине, а с другой — работы средств массовой информации, которые пытаются изменить историческую память граждан Украины таким образом, чтобы Великая Отечественная война не была чем-то значимым в истории. Чтобы оценки тех, кто принимал участие в войне, и самих итогов этой войны были совершенно другими. 

Еще до "евромайдана" в некоторых изданиях Украины, к примеру, «Зеркало недели», допускались такие статьи, как "Слепящая тьма Нюрнберга", где подвергалась ревизии работа нюрнбергского трибунала. В статье говорилось о том, что следовало бы судить других. Так что ничего удивительного, что простые люди, воспитанные в школе на подобного рода учебниках, с учителями, воспитанными в таком духе, насмотревшись телевидения или начитавшись газет с такими статьями, заливают бетоном символ Вечного огня. Для них герои ВОВ не герои, эта война для них не Великая Отечественная. Все это имеет хороший научный термин — "индоктринация" — изменение сознания. На обывательском языке это называется — промывка мозгов. 

Можно изменить сознание граждан Украины и их отношение к исторической памяти. Но для этого нужно получить доступ к системе образования и СМИ. Нужны новые законы, другой состав парламента, другая элита, если проще, то на Украине нужно менять всю систему государственной власти и все, что с ней связано. Тогда, действительно, большинство людей через какое-то время вспомнит, что на самом деле это была Великая Отечественная война, что территории Украины предусматривались Германией исключительно для эксплуатации в качестве некой колонии, где привилегированные условия были бы только у немецких колонистов и тех, которые приехали на территорию нынешней Украины раньше. Местное население предполагалось использовать исключительно в качестве быдла холопского. Они должны были только уметь читать, примитивно считать до 100 и работать на своих немецких хозяев. 

На Украине уже забыли, что в Германию принудительно на рабский труд вывезли почти 2,5 млн человек. Сейчас с Украины добровольно уехало батрачить более 7 млн человек. Так что в данной ситуации до людей достучаться можно, но для этого нужны определенные инструменты, которых сейчас у нас нет. Потому что украинское политическое и медийное поле абсолютно зачищено, малейшее отклонение жестоко карается. Мы видим судьбу Евгения Тимонина и Дмитрия Васильца, видим, какое давление оказывалось на тех людей, которые работали на "Интере", их едва не сожгли, хотя этот телеканал вполне лоялен к местным властям. 

В нынешних условиях оказывать какое-то влияние, просто хотя бы представить альтернативную точку зрения гражданам Украины, невозможно. Интернетом, к сожалению, на Украине пользуется небольшое количество людей, но и в Сети тоже идет большая конкуренция. Там множество материалов, которые все равно формируют сознание тех, кто потом идет и заливает бетоном Вечный огонь».