21 ноября 2017 - 12:30

Президент Владимир Путин на сегодняшней встрече с лидером Сирии Башаром Асадом сообщил об окончании операции против боевиков в САР. 

«Думаю, проблема терроризма имеет глобальный характер, — отметил российский лидер. — До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается».

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Россия показала всему миру, как надо решать вопросы, связанные с борьбой с терроризмом. Это не Ирак, где американские войска вторглись в страну, и она до сих пор страдает от такого "разгула демократии". Самый главный итог российской операции в Сирии — это то, что гигантскую гидру терроризма сирийская армия смогла усмирить при активнейшей помощи российских Воздушно-космических сил и Военно-морского флота. 

Второй важный итог — это то, что создана база для мирного урегулирования сирийского кризиса. Россия становится сегодня главной переговорной площадкой для обсуждения перспектив дальнейшей жизни Сирии. Сегодня нашу страну посетил Башар Асад, в Сочи на этой неделе пройдет встреча Владимира Путина с президентами Ирана и Турции. Эта четверка берет на себя главенствующую роль в том, чтобы определить дальнейшее будущее САР. Есть еще один интересный момент: Путин решил поставить в известность об этом и США. Сегодня ожидаются прямые телефонные переговоры по инициативе Путина с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом.

А вот что касается американской позиции, она выглядит чрезвычайно странно. Россия перехватила в Сирии стратегическую инициативу в борьбе с терроризмом, отодвинула в сторону беспомощную работу коалиции во главе с Соединенными Штатами, и это, конечно, злит Вашингтон. Сегодня мы наблюдаем потрясающее явление: США начинают в качестве отмщения сколачивать террористические отряды, спасать главарей боевиков, давать им отходить в Иорданию, в Ирак, в другие соседние страны. Фактически США сегодня занимают ту же позицию, что и террористы. Кроме того, Соединенные Штаты, поправ самые элементарные международные права, разместили свой воинский контингент на сирийской территории, даже не спросив об этом законные власти.

Сейчас перед всеми стоит трудная задача: усадить все участвующие в политическом сирийском процессе силы за стол переговоров и выработать формулу дальнейшей сирийской жизни. Несмотря на то, что война идет к концу, в САР есть еще внушительные силы, которые по-своему видят дальнейшее будущее страны. Сегодня очень важно дать Сирии самой навести порядок на своей территории.

Когда российская армия покинет территорию Сирии? Думаю, никогда. Мы знаем, что с разрешения сирийского правительства и авиационная база "Хмеймим", и порт "Тартус" сданы России в бессрочное пользование. В данный стратегический момент России не выгодно покидать эту территорию: слишком много террористических язв не только в самой Сирии, но и в соседних с ней странах. Еще не урегулирован курдский процесс в Ираке, "задирает хвост" Саудовская Аравия, недружелюбно ведет себя по отношению к Сирии соседняя Иордания. Когда начнет остывать эта "сирийская конфорка", сказать очень трудно. Поэтому, мне кажется, уход российской армии сейчас подверг бы риску то великое дело, которое россияне делали на протяжении более двух лет. Мы должны сделать все, чтобы политический процесс в Сирии принял нормальный вид, чтобы сам сирийский народ сказал миру, кого он хочет видеть во главе своей страны. Россия будет помогать в том, чтобы сирийцы сделали свой выбор спокойно, без террористических нападок».