21 ноября 2017 - 15:10

Начиная с 1990 годов были предприняты все шаги для того, чтобы привнести в нашу жизнь такое замечательное явление, как криминализация подростковой среды, заявил писатель и публицист Дмитрий «Гоблин» Пучков в интервью «Антимайдану». 

«Например, были уничтожены октябрятские, пионерские и комсомольские организации. Вместо этого молодым людям не было предложено абсолютно ничего. А природа, в том числе идеологическая, как известно, пустоты не терпит. Не можете заполнить ее вы — найдутся другие», — считает он.

По словам Пучкова, ныне гражданам в качестве основной идеологии преподносится идея личного обогащения любой ценой и любым — честным или преступным — путем.

«В этом случае уголовная идеология ложится как родная», — отметил публицист.

При этом писатель уверен, что православие не годится в качестве замены коммунистической идеологии. «Оно (православие – прим. ред.) не справляется ни с чем в новых условиях, — считает публицист. — Обратите внимание, насколько сильно православная вера влияет на уголовников: они все сильно верующие, с крестами ходят. Помогает ли это? — Нет».

Популяризация криминальной субкультуры — страшное явление, заключил Пучков. Он полагает, что «никакие запреты тут не помогут, так как это абсолютно естественное состояние общества, когда человек человеку волк».