21 ноября 2017 - 18:39

Министр образования Ольга Васильева заявила о недопустимости травли гимназиста из Нового Уренгоя за его выступление в бундестаге, получившее значительный общественный резонанс. 

«Задача Министерства образования, моя как министра, не наказывать, а совершенствовать систему и подходы к обучению и воспитанию. Травля школьника недопустима, особенно людьми, наделенными властью», — цитирует ТАСС слова Васильевой.  

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова также призвала немедленно прекратить гонения на мальчика и его родных. В своем заявлении детский омбудсмен подчеркнула, что «необходимо внимательно отнестись к международному сотрудничеству, если речь идет о чести и исторической памяти народа».

«Считаю, что международные образовательные программы следует в принципе очистить от идеологии и даже от самой возможности ее присутствия в проектах с участием детей. Я призывала много раз и повторю снова: хватит манипулировать детьми!» — приводит слова Кузнецовой пресс-служба уполномоченного по правам ребенка.

Ранее председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина сообщила, что обратится в Минобрнауки РФ с просьбой дать правовую оценку выступления российского школьника в бундестаге.

Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «экзальтированная травля» гимназиста из Нового Уренгоя, выступившего в бундестаге, совершенно непонятна. Очевидно, что подросток не хотел сказать ничего плохого, считает представитель Кремля. Песков поддержал помощника президента Андрея Фурсенко и подчеркнул, что «надо сосредоточиться на вопросах образования, а не заниматься упражнениями в плане человеконенавистничества».

19 ноября ученик гимназии из ЯНАО Николай Десятниченко, выступая с докладом в бундестаге Германии по случаю Дня национального траура в ФРГ, поведал об одном из «невинных солдатах вермахта», который оказался в годы Второй мировой войны в «Сталинградском котле». Российский школьник рассказал, что немецкий солдат попал в плен к русским, где «умер от тяжелых условий плена 17 марта 1943 года». Старшеклассник добавил, что гитлеровцы «не желали воевать», а в настоящее время их могилы в России находятся в ужасном состоянии.

 

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Перед нами промежуточный итог так называемой реформы образования: смещаются акценты изучения нашей истории, о Сталинградской битве есть лишь несколько строк в учебнике. До сих пор единый учебник истории, о котором неоднократно говорил наш президент, не разработан. Это не просто печальная, это опасная ситуация. 

То, как выступил наш школьник в Германии, дает нам повод изменить направление образования в России и вернуться к классической системе, которая прекрасно работала в Советском Союзе. Это необходимо, иначе через несколько десятилетий не один школьник будет высказываться в подобном ключе: такая точка зрения станет наиболее распространенной и общепринятой. 

Воспитание патриота — главная задача системы образования. Поэтому наряду с фактическими данными и датами нужно вкладывать в умы подрастающего поколения еще и смысл происходящих событий».