22 ноября 2017 - 17:32

Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил генерала Ратко Младича к пожизненному заключению. Его признали виновным по 10 из 11 пунктов обвинения, в том числе в захвате сотрудников ООН в Боснии и Герцеговине в 1995 году. 

Кроме того, трибунал обвинил Младича в геноциде мусульман в Сребренице. Сербы, по мнению судей, также виноваты в преступлениях на этнической почве против хорватов и мусульман в населенных пунктах Фоча, Ключ, Котор-Варош, Приедор, Сански-Мост, Власеница. Однако эти эпизоды не признаны геноцидом. 

Во время вынесения приговора Ратко Младичу стало плохо. Адвокаты требовали прервать заседание, однако после того, как генерал начал выкрикивать что-то, его просто удалили из зала. 

Ратко Младич командовал боснийскими сербами в вооруженном конфликте 1992-1995 годов в Боснии и Герцеговине, напоминает «РИА Новости». С 1995 по 2011 год он скрывался, а затем был арестован сербскими властями и доставлен в Гаагу. Годом позднее начался процесс против него. Генерала обвинили в геноциде, военных преступлениях, нарушении законов и обычаев ведения войны. Младич вину отрицает. 

После вынесения приговора его сын Дарко Младич заявил, что «правосудие было использовано в целях антисербской пропаганды». По его словам, генерал назвал процесс «ложью и попыткой криминализации сербов с целью оправдать свои ошибки». 

Защита Младича подаст апелляцию.

Эдуард Лимонов, писатель:

«Я знал Ратко Младича, так же как Радована Караджича (лидер боснийских сербов во время войны в Боснии 1992-1995 годов — прим. ред.) и других, сидящих сегодня в тюрьме в Гааге. Я думаю, что это несправедливое решение. Сербов давным-давно сделали козлами отпущения. Из около 120 осужденных в Гааге 90 человек — это сербские руководители. Я отношусь с отвращением к Гаагскому трибуналу. Придет время, и всю эту сволочь, работающую, в Гааге, надо будет судить. 

 

Одна надежда, что Младич — человек крепкий духом. Европа долго не устоит. У меня впечатление, что она доживает последние годы, а потом превратится в черт знает что. И уже превращается. Поэтому, будем надеяться, что не будет ни Гаагского трибунала, ни Гааги, а Ратко Младич и Радован Караджич выйдут на свободу».