23 ноября 2017 - 13:51

Лидер экстремистского движения «Артподготовка» Вячеслав Мальцев якобы получил политическое убежище в одной из европейских стран. Об этом он сам сообщил на прошлой неделе в интервью телеканалу «Настоящее время». Ранее в отношении видеоблогера в РФ было возбуждено дело о создании террористического сообщества. От следствия он сбежал, в отличие от своих сторонников, которым сейчас грозят серьезные тюремные сроки.

Беглый экстремист, возможно, сильно приукрасил свой статус. Франция, где сейчас, предположительно, находится Мальцев, не могла предоставить ему политического убежища за столь короткий срок. Руководитель движения «Новая оппозиция» Юрий Горский считает, что лидер «Артподготовки» стал простым «беженцем, типа африканского папуаса», и, возможно, даже не во Франции. 

«Самое интересное — это то, с какой скоростью он его получил. Поэтому я думаю, что статус "беженца" он получил, все-таки, не во Франции. А там, где есть коррумпированная составляющая. То есть, где можно статус "беженца" на территории Евросоюза получить в ускоренном порядке, заплатив за него, например, биткоинами», — писал Горский на своей странице во «ВКонтакте». Сам он сейчас скрывается от российских следователей в Литве.

В какой бы европейской стране Мальцев сейчас ни находился он не испытывает никаких финансовых трудностей. «Революция» провалилась, а ее электронная касса продолжает пополняться. Хоть криптовалютные кошельки и не привязаны к имени владельца, можно достаточно уверено предположить, что кошелек с адресом 15eP7RBQuPjSFJJxqmqRaSQiXB7kSNdbek принадлежит именно Мальцеву или кому-то из близких ему людей. 

 

Если ввести адрес данного кошелька в поисковике Google, то запрос приводит на видеоблоги Мальцева и другие передачи YouTube-канала «Артподготовка». В описании к этим роликам и размещены реквизиты, на которые экстремисты до сих пор получают деньги. 

 

 

17 ноября, например, на счет Мальцева поступило 3 биткоина, это более $24,5 тысячи (1,45 млн рублей). На сегодня всего им получено не менее 29 биткоинов. (1 BTC = $8222 на 23 ноября 2017 года).

В криптовалютном кошельке Мальцева средства не задерживаются. Так, 6 октября лидер «Артподготовки» перевел со своего счета почти 10 биткоинов, что на тот момент составляло около $47,5 тысячи (2,73 млн рублей).

Вероятно, беженец Мальцев еще давно запланировал для себя безбедную жизнь в Европе. Участие в прошлогодних думских выборах обеспечило его деструктивным идеям информационную поддержку. Площадку для экстремиста любезно предоставили прозападные либералы. Выдвижение от ПАРНАСа позволило Мальцеву существенно расширить свою аудиторию и привлечь спонсоров. 

До июня 2016 года о саратовском видеоблогере мало кто знал. Журналисты «Эха Москвы», всегда сочувствующие всякого рода «борцам с режимом», к Мальцеву отнеслись с настороженностью. По всей видимости, подшефных Алексея Венедиктова смутил антисемитизм кандидата от ПАРНАСа. В одной из своих передач по лидеру «Артподготовки» хорошенько прошлись Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр. Радиоведущие посмеялись над провальными праймериз в партии Михаила Касьянова и над тем, что победу в них одержал никому не известный Мальцев. Журналисты сравнивали его популярность в Интернете с известностью блогера Кати Клэп. 

Плющев называл Вячеслава Мальцева Валерием. Фельгенгауэр смеялась над сообщениями, которые приходили в эфир от активистов «Артподготовки». Позднее ведущая «Эха Москвы» назвала данное сообщество сектой. Причем к слову «секта» журналистка прибавила непечатный эпитет. 

Пост Фельгенгауэр возмутил последователей Мальцева, ей стали поступать угрозы. Об этом сообщала и она сама, и ее коллеги в эфире. Лидер «Артподготовки» тогда отвечал, что его сторонники «могли обидеться». «Нас очень много, и у нас разные люди», — сообщил видеоблогер, подчеркнув, что он не может полностью контролировать своих последователей. Спустя год, когда на Татьяну Фельгенгауэр напал психопат с ножом, никто из сотрудников «Эха» об угрозах от мальцевских сторонников в адрес журналистки почему-то не вспомнил. В разжигании «атмосферы ненависти» сотрудники радиостанции обвинили федеральные телеканалы.

В преддверии выборов в Госдуму Мальцева пригласили на эфир «Эха Москвы» в качестве перспективного оппозиционного политика. В ходе интервью у ведущих сразу же возник вопрос о том, кто такой Мальцев и откуда он? Явно обижаясь, лидер «Артподготовки» отвечал, что «московская тусовка» вместо политики «занимается фигней», мол, просмотров у него на YouTube-канале больше, чем на сайте столичной радиостанции. 

Венедиктов сравнивал саратовского видеоблогера с лидерами правых европейских партий: «Будем смотреть. Или это новый старт какой-то другой партии с Вячеславом Мальцевым, то есть более энергичной и более правой, включая право-популистский». Однако главреду «Эха» явно не понравилось заявление руководителя «Артподготовки» о том, что в ПАРНАСе он «заменил покойного Бориса Немцова».

 

До мальцевской «революции» на «Эхе Москвы» к нему относились все же терпимо. Его приглашали в эфир для комментариев на тему выборов, а также в качестве юриста и эксперта по национальным вопросам. На сайте радиостанции транслировались прямые включения с акций сторонников блогера.

После массовых задержаний членов «Артподготовки», проходивших на фоне бегства ее лидера за рубеж, отношение к Мальцеву на «Эхе» резко изменилось. Радиоведущие обвиняли его в провокациях и подстрекательстве к терроризму. Юлия Латынина назвала экс-кандидата от ПАРНАСа «новым Гапоном». Во время телемоста Алексей Соломин спрашивал у блогера, не чувствует ли он вину перед поддавшимися на его призывы людьми, которым сейчас грозят серьезные тюремные сроки. Алексей Нарышкин заявлял Мальцеву, что тот пытается снять с себя ответственность. Обсуждая участие видеоблогера в прошлогодних думских выборах, журналист предположил, что лидер «Артподготовки» просто использовал Касьянова с целью собственного пиара. 

Напомним, что решение председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова выдвинуть кандидатуру Мальцева на выборы в Госдуму в 2016 году спровоцировало партийный раскол. Илья Яшин тогда припомнил выдвиженцу его рассказы про «еврейскую мафию» и масонский заговор. За бывшего саратовского участкового заступался бывший премьер-министр РФ. «Никакой он не антисемит», — говорил Касьянов, подчеркивая, что Мальцев — «ответственный человек». 

«Давайте дадим возможность Мальцеву проявить себя», — предлагал председатель ПАРНАСа в сентябре 2016 года. Спустя год с небольшим Касьянов уже заявлял, что никакой связи его партия с лидером «Артподготовки» не поддерживает. «Никаких контактов после выборов в Госдуму нет», — заверял политик. Однако Мальцев продолжал сотрудничать с бывшими коллегами, участвуя в организации некоторых акций ПАРНАСа. Он выступал на митинге против реновации в Москве 28 мая 2017 года. Со сцены экстремист призывал участников акции «снести Путина».

Не перестает поддерживать Вячеслава Мальцева блогер Алексей Навальный. Глава ФБК участвовал в YouTube-трансляциях «Артподготовки». Мальцев в свою очередь посещал несогласованные митинги главы ФБК в Москве 26 марта и 12 июня. 

За несколько дней «революции 5.11.17» Навальный распространял призывы Мальцева выходить на улицу. Но сам в несогласованных акциях участия не принимал. Стоит отметить, что в региональных представительствах самозваного кандидата в президенты РФ много активистов «Артподготовки». Сам Навальный выразил глубокое сожаление по поводу того, что на сообщество людей, готовивших теракты в России, «обрушились беспрецедентные репрессии». «Что они сделали плохого?!» — обращался Навальный ко всем критикам Мальцева и его экстремистской структуры.

 

Русский националист Марк Израилевич Гальперин также активно сотрудничал с Вячеславом Мальцевым. Вместе они ходили на «прогулки оппозиции», вместе несли флаги и транспаранты на акциях ПАРНАСа. Гальперин активно призывал людей «готовиться к 5 ноября 2017 года». Однако сам на Манежную площадь в Москве не вышел в назначенное время. Лидер движения «Русский майдан» позднее попросил прощения за то, что нарушил «первый закон активизма» — позвал людей, а сам не пришел. Марк Израилевич не пришел, но хоть извинился. А Мальцев же своих сторонников откровенно подставил и кинул. Он не просто втянул их в экстремистское сообщество, но и продолжает, очевидно, использовать своих последователей в качестве источника личного обогащения.