24 ноября 2017 - 17:50

Польские власти снесли мавзолей красноармейцев в городе Тшчанка в центральной части страны, несмотря на то, что в этом месте находится могила 56 солдат. Об этом заявили в пятницу участники круглого стола, организованного в Варшаве военно-мемориальным обществом «Курск», которое на благотворительных началах занимается восстановлением советских памятников и захоронений на территории республики, сообщает ТАСС

Лидер «Курска» Ежи Тыц сказал, что из 56 захороненных в Тшчанке солдат известны имена 17. Российской организацией «Бессмертный полк» ведется поиск их родственников, и уже удалось найти семьи четырех воинов. В частности, у одного из похороненных в Тшчанке нашлись три сводные сестры 80-90 лет. Они просят эксгумировать и вернуть на территорию России останки брата.

«Курск» намерен подать в суд на региональные власти Польши из-за бесправной, по их мнению, ликвидации мавзолея. Они хотят оспорить действия главы Великопольского воеводства, который вычеркнул это захоронение из списка кладбищ на основании неточных археологических исследований. 

«Кроме этого, он проигнорировал необходимость соблюдения всех установленных в законе процедур, не принял административное решение по всем нормам, не дав возможности другой заинтересованной в проблеме стороне его оспорить», — сказал Тыц. Он сообщил также о намерении требовать от Института национальной памяти Польши проведения полномасштабных раскопок, а также восстановления мавзолея от бургомистра Тшчанки.

21 октября в Польше вступил в силу обновленный закон о декоммунизации, который предусматривает снос памятников и мемориалов, символизирующих коммунизм или другой тоталитарный строй. Роль главного консультирующего органа, мнением которого могут руководствоваться власти на местах, в законе отведена Институту национальной памяти республики. Его эксперты считают, что к пропагандирующим коммунизм относятся около 230 памятников Красной армии в стране. В ближайшие несколько месяцев они могут исчезнуть.

Кладбище-мавзолей в Тшчанке (Великопольское воеводство) было основано в 1945 году силами советских солдат. В братской могиле тогда было похоронено 56 воинов, павших в боях за освобождение Польши от фашизма. В начале сентября текущего года мавзолей был разрушен.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Польские власти последовательно делают все, чтобы максимально вызвать возмущение российской общественности. К сожалению, приходится констатировать, что это сегодня столбовая линия польской политики, а поскольку от плохих отношений между Польшей и Россией ни Польша, ни Россия точно не выигрывают, легко предположить, что за всеми этими актами и за всей этой политикой стоит некий третий выгодоприобретатель. Кто он? Посмотрим на того, кто во всей международной политике сегодня пытается дискредитировать Россию, оказывать на нее давление всеми возможными способами, и мы поймем, что наши американские партнеры стоят и за этими безобразиями, связанными с памятниками и могилами наших солдат в Польше. 

Никто не мешает России вести более активную информационную политику, в том числе и в отношении населения Польши. Вопрос только в том, получим ли мы эту возможность. Это вызывает у меня большие сомнения. А что же касается того, как нам надо на это реагировать, поскольку это не первый недружественный акт и, к сожалению, далеко не последний со стороны Польши, то, я считаю, что лучшим ответом было бы введение определенных экономических санкций. Причем не столько со стороны государства, сколько со стороны граждан России. Мы должны перестать покупать товары всех возможных видов, произведенных на территории Польши. Все очень просто, зашел в магазин, увидел, спросил. Если это сделано в Польше — не покупай!»