27 ноября 2017 - 14:51

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон, аналогичный американскому Акту Магнитского, сообщила пресс-служба главы государства. 

По словам Грибаускайте, Литва вместе с международным сообществом говорит твердое «нет» «грязным деньгам» и отрицанию прав человека. Те, кто их попирает, должны знать, что «в демократическом мире они нежелательны», подчеркнула она. 

Литва стала четвертым государством после США, Канады и Эстонии, принявшим соответствующий закон. Депутаты парламента страны заявили, что внесли в этот список 44 человека, в том числе главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, замглавы Следкома при МВД генерал-майора Олега Логунова, судей Елену Сташину, Алексея Криворучко, Светлану Ухналеву, Сергея Подопригорова и других лиц. Закон вступит в силу в январе следующего года.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Подписание Литвой местного варианта Акта Магнитского никоим образом не может повлиять на отношения Вильнюса с Москвой просто потому, что диалог между странами — хуже некуда. 

Совершенно очевидно, что прибалтийские государства не обладают никаким суверенитетом, а свою политику полностью сверяют с Вашингтоном. В качестве экспортного товара они используют русофобию, потому что больше экспортировать им нечего. Кроме того, ничто сегодня так хорошо не оплачивается на Западе, как эта самая русофобия. 

Что же касается нашей позиции, я думаю, следует вводить ограничения на товарооборот с государствами, которые проводят подобную политику. Мы должны продемонстрировать, что такие действия будут стоить им достаточно дорого. 

Нужно понимать, что только ответные, а возможно, даже опережающие меры против тех, кто стоит за спиной прибалтийских государств, могут принести какой-то результат. Это значит, что должны быть введены определенные санкции в отношении американских и европейских должностных лиц. 

Постоянно находясь в оборонительной позиции, мы вряд ли достигнем каких-то результатов. Пора переходить к дипломатическому наступлению».