30 ноября 2017 - 10:57

Крым — это Россия, и он останется в составе нашей страны, эта тема закрыта раз и навсегда, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянской газете Libero, которое цитирует «РИА Новости».

«Речь идет о свободном, демократическом волеизъявлении жителей Крыма, которые сделали осознанный выбор в пользу мира и процветания. Такая форма реализации права на самоопределение была единственно возможным способом защиты жизненно важных интересов народа перед лицом разгула национал-радикальных элементов на Украине, которые пришли к власти в результате совершенного ими в феврале 2014 года государственного переворота», — подчеркнул Лавров. По его словам, благодаря референдуму и вхождению в состав России жители Крыма смогли избежать кровопролитной гражданской войны, подобной той, что идет сейчас в Донбассе. 

Говоря о возможности введения контингента ООН на юго-восток Украины, министр напомнил подробности российского предложения: «Силы ООН должны обеспечивать исключительно безопасность наблюдателей СММ ОБСЕ, которые будут размещены в зоне разведения по обе стороны линии соприкосновения, а также при патрулировании других районов конфликта, в соответствии со своим мандатом по выполнению минских договоренностей. Контингент ООН будет введен в зону конфликта после разведения сил и средств сторон. Размещение ооновцев должно быть согласовано с властями как в Киеве, так и в Донецке и Луганске». 

Одной из главных тем интервью стали отношения России и США, значительно усложнившиеся в последнее время. В Москве не ждут положительных шагов от Вашингтона в деле улучшения взаимодействия, отметил Лавров. 

«Так что пока нам сложно ожидать каких-либо положительных шагов со стороны Вашингтона. Из-за разгула русофобии за океаном потенциал сотрудничества в мировых и двусторонних делах в значительной части остается незадействованным», — указал министр. 

Он назвал «глупостью и безответственностью» закрепление в Соединенных Штатах на законодательном уровне формулировки о том, что Россия — стратегический противник. «По крайней мере, мы, из России, не смотрим на США через аналогичную оптику. Напротив, всегда относились с уважением к американскому народу и его достижениям», — добавил Лавров. 

Лавров напомнил, что президент Дональд Трамп не раз заверял мир в желании наладить взаимодействие с Москвой, однако, похоже, «в Белом доме еще не выработали внятного подхода на российском направлении», поэтому ситуация остается сложной. 

«Вашингтонский истеблишмент захлестнула волна русофобских настроений, спровоцированная определенными политическими силами, не желающими смириться с итогами прошлогодних выборов президента США», — сказал министр.

По его мнению, поляризация мнений в Америке достигла беспрецедентного за последние десятилетия уровня.

Россия, в свою очередь, готова к конструктивной работе с США, однако будет отвечать на недружественные шаги зеркально, выражая при этом надежду, что «здравый смысл в обозримом будущем все-таки вернется в вашингтонские коридоры власти». 

Как отметил глава МИДа, США использует Евросоюз в своих целях, не учитывая интересы самой Европы.

«Сегодня очевидно, что раскрученные брюссельскими бюрократами по указанию из Вашингтона санкции бумерангом ударили по национальным европейским производителям. Они потеряли часть своих позиций на российском рынке и продолжают нести значительные убытки. Америка же ущерба не претерпела, поскольку наш товарооборот с ней мизерный. Получается, свои антироссийские задачи в американском истеблишменте хотят решать за счет европейцев и руками европейцев», — заявил Лавров. 

Он выразил надежду, что европейские коллеги «перестанут идти на поводу у немногочисленной, но крайне агрессивной группы русофобов внутри ЕС».

«Со своей стороны будем развивать взаимодействие такими темпами, к которым готовы европейские партнеры», — заключил министр.