01 декабря 2017 - 14:11

Государственная дума примет ответные меры на лишение журналистов RT аккредитации в конгрессе США после регистрации телеканала в качестве иностранного агента. Всем журналистам американских СМИ запретят посещать Госдуму, заявила «РИА Новости» глава комитета по регламенту и контролю Ольга Савастьянова.

Вынося это предложение на рассмотрение совета Госдумы и на пленарное заседание, парламентарии отмечают недопустимость посягательства на демократические ценности, свободу слова и право на получение объективной информации, пояснила депутат.

Уже в понедельник законопроект рассмотрит думский комитет по регламенту и контролю, во вторник его внесут на рассмотрение совета Госдумы, а в среду — на пленарное заседание нижней палаты. Аналогичные меры депутаты порекомендуют принять и заксобраниям регионов.

По словам Савастьяновой, решение вступит в силу сразу после его принятия — со следующей недели.

Аркадий Мамонтов, журналист, телеведущий:

«Сейчас такое время, что все надо зеркалить. Хотя я противник любых конфликтов, но это верное решение. Лишь бы это не вело к горячей войне. Все же начинается со слова, а оно, как мы знаем, страшнее пистолета. 

Я не знаю и не понимаю, почему американцы так себя ведут. Причем здесь Russia Today? Зачем на них навешали всех собак, когда они дают сбалансированную информацию? Спадают шторы с глаз, что никакой демократии в Штатах не существует. Печально все это. Видимо, другого выхода у нас нет, и нужны ответные меры».