04 декабря 2017 - 16:47

В Кремле не обсуждают вопрос бойкотирования Олимпийских игр 2018 года в корейском Пхенчхане, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

По его словам, Россия «по-прежнему не согласна со многими решениями, которые принимались по линии WADA (Всемирного антидопингового агентства — прим. ред.)».

«Мы против ущемления прав наших спортсменов, против бездоказательного ущемления прав, но в то же время Россия сохраняет свою приверженность идеалам олимпизма. Об этом говорил президент Путин, это его решение», — сказал Песков. 

Как отметил представитель Кремля, Москва сохраняет каналы диалога с МОК и другими международными организациями. 

5 декабря Международный олимпийский комитет примет решение относительно допуска сборной России на зимнюю Олимпиаду. Нынешняя ситуация — продолжение допингового скандала, разгоревшегося в 2015 году, когда WADA обвинило нашу страну в систематическом нарушении антидопинговых норм. В итоге Россия лишилась 11 медалей, полученных на Играх в Сочи в 2014 году. 

Власти страны неоднократно говорили о бездоказательности выводов WADA. «В России никогда не было, нет и, надеюсь, никогда не будет государственной системы допинга, в чем нас пытаются упрекнуть или даже обвинить» — подчеркивал Владимир Путин.

Михаил Дегтярев, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи:

«Я, как любой русский человек, воспитанный на русских сказках, жду чуда. Чудо в решении МОК будет означать снятие с России и спортсменов всех надуманных обвинений. Чуда, конечно, не произойдет. Я надеюсь, что коллективной ответственности и наказания невиновных не последует.

Можно не пустить на Олимпиаду чиновников, которые находятся под подозрением. Можно не пустить ответственных лиц от Олимпийского комитета России. Но спортсмены под российским флагом в российской форме должны ехать. А после их побед должен звучать гимн России. 

Вариант участия нашей страны под белым флагом, на мой взгляд, неприемлем. Наши спортсмены воспитывались и тренировались в России, они носят у сердца российский паспорт, поэтому подобное иезуитское решение не может быть принято нашей страной».

Светлана Хоркина, первый заместитель начальника ЦСКА, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике:

«Надо набраться терпения и дождаться 5 декабря. Спортсмены — живые люди».