11 декабря 2017 - 12:08

До 50 тысяч человек, по данным организаторов, провели в воскресенье в Киеве митинг в поддержку экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили. Они выступили с требованием импичмента украинского президента Петра Порошенко. Собравшиеся скандировали: «Революция!», «Свободу Мише!». Часть из них пели песни Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ).

Сам Саакашвили был задержан правоохранительными органами в пятницу и помещен в следственный изолятор СБУ. Возле здания, где находится грузинско-украинский политик, его сторонники устроили пикет. Задержанный объявил бессрочную голодовку и требует выпустить его. 

5 декабря СБУ пришла с обыском в квартиру, где жил Саакашвили. Тот, спасаясь от стражей порядка, забрался на крышу и обещал спрыгнуть, если к нему прикоснутся. Силовикам удалось снять его оттуда и посадить в автозак, однако сторонники политика вытащили его из машины. 

Жена Саакашвили Сандра Руловс сообщила, что ее супруг чувствует себя «хорошо и бодро». Она выразила уверенность, что украинский суд несправедлив к бывшему губернатору Одесской области. По ее мнению, Киев намерен выслать Саакашвили в Грузию, где его обвиняют в хищениях и растрате государственных средств.

Владимир Корнилов, политолог: 

«Саакашвили упорно готовился к этим акциям, собирал людей. Само собой многие пришли за деньги, но кто-то вышел и по зову сердца. Хотя на Украине сейчас с обеих сторон активно используются платные активисты, так называемые заробитчане. Но опять-таки мы видим на акциях Саакашвили немало красно-черных политических флагов, флагов украинских националистов и других всевозможных подобных структур. Некоторые из них сейчас пытаются напомнить о себе, поучаствовать в грядущих избирательных кампаниях, и в этом плане акции против Порошенко, не важно за Саакашвили или кого-то еще, для них представляются удобным местом.  

Какой-то исход у этих акций в любом случае будет, но уйдет ли Порошенко в результате них, пока сказать сложно. На Украине сейчас все возможно. Антирейтинг Порошенко зашкаливает всевозможные уровни. У Саакашвили есть серьезная финансовая поддержка. Когда начинался этот «майдан», очень многие говорили, что это все даже не акции, а пародии на них. Два-три дня — и все закончится.

Тем не менее мы видим, что все постепенно нарастает, как снежный ком. Очень многое зависит от того, какие еще глупости совершит Порошенко. Пока он совершил их немало, чем способствовал наращиванию этих протестных настроений. Поэтому исход возможен любой».