13 декабря 2017 - 15:05

В четверг, 14 декабря, состоится очередная, 13-я по счету, большая пресс-конференция Владимира Путина. В этом году на мероприятие аккредитовано 1640 журналистов, это на 200 человек больше, чем было годом ранее. 

Первую подобную пресс-конференцию президент провел в 2001 году. Тогда ее посетили около 500 работников СМИ, с тех пор эта цифра неизменно растет. Беседа длилась 93 минуты, глава государства ответил на 22 вопроса. 

Самая длинная пресс-конференция Путина состоялась в 2008 году, ее продолжительность составила 280 минут. А в 2012 году российский лидер ответил на 81 вопрос, что стало рекордом для этого мероприятия. 

Как рассказал сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин в среду планирует посвятить весь день подготовке к пресс-конференции. 

«Вчера он готовился с перерывом на публичное мероприятие — общение с судьями Конституционного суда. И сегодня уже без каких-либо публичных мероприятий с утра до ночи президент работает», — сообщил журналистам представитель Кремля.

Сергей Марков, политолог: 

«На пресс-конференции будет, прежде всего, развернутый диалог с народом по тем проблематикам, которые интересуют людей в рамках избирательной кампании. Это доступность здравоохранения, образования, чтобы не было подобных выступлений мальчиков в бундестаге; развитость и доступность инфраструктуры, чтобы не было убитых дорог; выход из периода социальной экономической депрессии, выход на траекторию экономического роста, на развитие высоких технологий. Это интересует людей в первую очередь и это будет главный блок.

Дополнительно к этому, я думаю, будет блок, связанный с внешней политикой, поскольку произошел вывод войск из Сирии. 

Также будет некий диалог с отдельными социальными группами. Прежде всего, я ожидаю, что будут озвучены символические уступки в адрес оппозиции, поскольку мы видим в последнее время такой тренд для того, чтобы смягчить ситуацию. Это, с моей точки зрения, неправильно и бесполезно, но то, что этот вопрос будет затрагиваться, я уверен».

 Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Во-первых, я, как и вся страна, ожидаю ответа на простые, с одной стороны, а с другой — очень важные для нас вопросы, связанные с ближайшим будущим — со следующим сроком Владимира Путина. Каким он будет, в чем его миссия, как сделать так, чтобы наше будущее было позитивно-прогнозируемым и политический вектор на укрепление суверенитета стал необратимым. Я думаю, президент об этом расскажет. 

Пресс-конференцию он будет проводить довольно долго, подробно, стараясь ответить на максимальное количество вопросов. И скорее всего, он ответит на разные вопросы, но основные все-таки будут связаны с его будущим сроком и формой выдвижения. Почему он выдвигается не от какой-то политической силы, а как бы ото всех 145 млн россиян разных политических взглядов, конфессий. 

Это требование повышенной легитимности, безусловного мандата. А мандата на что? Этот вопрос так и висит в воздухе и не только у экспертов, но и у всех людей. Более того, такой мандат подавляющее большинство российских граждан Владимиру Путину выдать готовы, поддерживая его и видя, как он старается ради Родины. 

Но есть вопросы, связанные с разными коррупционными скандалами, даже до федеральных министров дело дошло. Есть вопросы, связанные с другими, не вполне удовлетворяющими подавляющее большинство российских граждан вещами, я имею в виду внутри страны. Я думаю, что на все эти вопросы Путин ответит завтра журналистам».