14 декабря 2017 - 19:08

Сегодня в Москве в Центре международной торговли прошла большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Количество присутствующих журналистов вновь оказалось рекордным. Кремль аккредитовал 1640 сотрудников российских и зарубежных СМИ. 

Главными темами большой пресс-конференции Владимира Путина стали предстоящие выборы главы государства, внутрироссийские проблемы, связанные с экономикой и социальной политикой. Также были затронуты наиболее острые внешнеполитические вопросы, среди которых отношения Москвы и Вашингтона, вооруженный конфликт в Донбассе, борьба с международным терроризмом, ситуация вокруг КНДР.

Редакция «Антимайдана» собрала основные тезисы беседы российского лидера с журналистами.

О выдвижении на президентские выборы

Владимир Путин сообщил, что пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца. При этом глава государства отметил, что он рассчитывает на поддержку политических партий и общественных организаций. Российский лидер подчеркнул, что его предвыборная программа, по сути, готова. 

«Но могу вам сказать главное, на чем, я считаю, необходимо сосредоточить внимание и власти, и всего общества. Это такие вопросы, если говорить конкретно, как развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования. Это, как я уже сказал, высокие технологии, повышение производительности труда, и это, без всяких сомнений, все должно быть нацелено на то, чтобы повысить доходы граждан, повысить доходы наших людей», — заявил президент.

Владимир Путин также рассказал, какой, по его мнению, должна быть наша страна: сильной и современной. Политическая система государства должна быть гибкой, считает лидер РФ. В том, чтобы сделать Россию такой, он и видит свою цель.

О политической конкуренции

Политическая среда в России должна быть конкурентной и сбалансированной, считает Владимир Путин. «Я думаю на тему того, что у нас политическая среда, так же как и экономическая, должна быть конкурентной. И, конечно, очень хочу и буду к этому стремиться, чтобы у нас была сбалансированная политическая система, а ее невозможно себе представить без конкуренции в политическом поле», — заявил президент.

По словам Владимира Путина, сейчас в нашей стране отсутствуют конкуренты для действующей власти, сильная политическая оппозиция по разным причинам так и не была сформирована. 

Лидер России отметил, что проблемы в стране по-прежнему существуют, недовольство людей оправданно, трудности следует обсуждать «без лакировки». Однако, «когда мы говорим об оппозиции, важно ведь не только шуметь на площадях или в более кулуарной обстановке и говорить об антинародном режиме, важно ведь что-то предложить, чтобы сделать еще лучше», сказал президент. 

«В этом, мне кажется, самая главная проблема тех, кто хотел бы быть конкурентоспособной оппозицией: нужно предложить реальную, не эфемерную, не крикливую, а реальную повестку дня, такую, в которую бы люди поверили», — добавил Путин.

О выполнении «майских указов»

Отвечая на вопросы о реализации «майских указов» 2012 года Владимир Путин отметил, что они выполняются «удовлетворительно». По словам президента РФ, к настоящему моменту 93-94% целей, установленных этими указами, исполнены.

«Уверен, что в 2018 году, как и планировалось, все будет доведено до логического завершения, и эти целевые показатели будут достигнуты», — заявил глава государства.

Президент также подчеркнул, что отмеченная в «майских указах» задача по ликвидации аварийного жилья в целом практически решена. Еще одной задачей, которая также практически реализована, стала ликвидация очередей в детские сады, сказал Путин. «Количество детей, которые ожидают место в очередях — 63 тысячи. То есть было более полумиллиона, а сейчас 63 тысячи. Уверен, что мы в ближайшее время этот вопрос закроем», — заявил Путин.

О борьбе с коррупцией

Владимир Путин сообщил, что не удовлетворен работой правоохранительных органов. Журналистам президент рассказал, что передал главе ФСБ документы о коррупции в одном из подразделений правоохранительных структур. По словам главы государства, Александр Бортников ответил, что полгода назад представители этого подразделения попали под суд. «И новые сотрудники снова замечены в коррупции», — отметил президент.

«Больших изменений к лучшему мы пока не видим. Связано это, конечно, и с коррупцией на всевозможных уровнях, но и просто с низкой организацией этой работы, с отсутствием должного контроля за этой сферой. Не могу сказать, что я здесь удовлетворен, как выстроена работа. Как одно из решений напрашивается нечто такое, что у нас есть в армии. У нас постоянная в армии ротация — это сложилось уже десятилетиями. Это одна из составляющих тягот военной службы: послужил три–пять лет в одном месте — обязательно, почти обязательно, перевод на другое место и так далее. Может быть, есть смысл и в правоохранительной сфере организовать нечто подобное. Но пока мы не готовы к этим шагам по ряду причин», — рассказал Владимир Путин.

О допинговом скандале

По мнению Владимира Путина, ситуация с российскими спортсменами, которых МОК не допустил на Олимпиаду в Пхенчхане из-за допинг-скандала, имеет политическую подоплеку.

«Для нас очевидным является то обстоятельство, что скандал раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря. Кто бы что ни говорил, я убежден, я просто знаю, что это так и есть, — сказал президент. — В то же время, мы сами в этом виноваты, мы дали повод для этого. Потому что выявлены реальные случаи применения, использования допинга. Правда, и в других странах тоже выявляются, но вокруг этих стран нет такого ажиотажа политизированного. Здесь политическая подоплека, сомнений нет». 

Путин выразил надежду, что в сложившихся обстоятельствах РФ будет конструктивно выстраивать отношения и с WADA, и с МОК. «Мы спокойно будем с ними работать, устраняя те проблемы, которые у нас действительно есть, но добиваясь защиты интересов наших спортсменов, в том числе и в гражданских судах». 

Президент заявил, что назначение Григория Родченкова главой Московской антидопинговой лаборатории было ошибкой.

«Как так получилось, что такой субъект оказался во главе антидопинговой структуры, ошибка, конечно, тех, кто это сделал. Я знаю, кто это сделал, но что теперь об этом говорить», — сказал глава государства. Президент также выразил недоумение по поводу того, что человек, который несколько лет жил в Северной Америке, потом занял ответственный пост в РФ. «Что еще более странно для меня, для человека, который в спецслужбах долгое время работал, как он всю эту гадость таскал из Северной Америки и Канады?» — отметил Путин.

Об оппозиции

Отвечая на вопрос журналистки Ксении Собчак, объявившей ранее о своем намерении баллотироваться в президенты РФ, Владимир Путин заявил, что оппозиция должна выйти с ясной и понятной людям программой позитивных изменений. 

«Вот вы идете "против всех". А что вы предлагаете?» — сказал российский лидер. По словам Путина, если подобные люди с отсутствием какой-либо программы придут к власти, ни к чему хорошему это не приведет.

Телеведущая «Дождя» также упомянула в обращении к президенту РФ блогера Алексея Навального, объявившего себя кандидатом в президенты.

«По поводу персонажей, которых вы упомянули. Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали такие Саакашвили? Вот те, кого вы назвали, — Саакашвили, только в российском издании. Вы хотите, чтобы они дестабилизировали ситуацию в стране? Чтобы мы жили от одного «майдана» к другому?» — спросил Владимир Путин у Собчак. Глава государства выразил уверенность, что абсолютное большинство граждан так жить не хотят и не допустят этого. 

 «Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких Саакашвили? Вы хотите, чтобы такие Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране? «А конкуренция (во власти) должна быть, и безусловно будет», — заверил лидер государства. 

Об экономике 

Рост российской экономики является очевидным фактом, считает Владимир Путин.

Российский лидер сообщил, что рост демонстрируют такие отрасли, как автопром, химическая промышленность, фармацевтика и сельское хозяйство. Президент напомнил о росте российского экспорта. «Мы вышли на первое место в мире по объему экспорта зерновых», — добавил глава государства.

Президент сообщил, что в текущем году в стране отмечается рекордно низкая инфляция в новейшей истории — на уровне 2,5 %. По словам Путина, прямые иностранные инвестиции в экономику России в 2017 году выросли в два раза по сравнению с прошлым годом и составили 23 миллиарда долларов. Он отметил, что данный показатель — лучший за последние четыре года. 

О повышении пенсионного возраста

Никакого окончательного решения по вопросу повышения пенсионного возраста не принято, однако в случае его повышения, это будет делаться постепенно и мягко, рассказал президент РФ в беседе с журналистами. 

По словам Владимира Путина, возможное повышение пенсионного возраста в России не должно быть шоковым и не может приниматься кулуарно, и при любом варианте решение не коснется тех, кто уже вышел на пенсию.

«Разумеется, при любом варианте принятия решения это не коснется тех, кто уже вышел на пенсию. Это первое. И второе, уже совершенно точно это не должно быть никаким шоковым решением, не должно быть разовым. Это должно быть, как во многих странах мира, постепенно и мягко. Либо через полгода, либо через год. Я хочу подчеркнуть, никакого окончательного решения не принято», — сказал лидер России.

О развитии ВПК

Президент РФ сообщил, что власти страны будут уделять необходимое внимание развитию армии и флота. При этом Москва не будет втягиваться в гонку вооружений. Расходы на развитие военных сил не станут разрушительными для бюджета страны, подчеркнул Владимир Путин. Глава государства добавил, что Москва не собирается выходить из договоров по ограничению вооружений.

О ситуации в Донбассе

Русские и украинцы — это один народ, считает российский лидер. 

«Наши исторические, духовные и прочие корни дают мне право говорить, что в основе своей мы один народ», — сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста из Киева.

Президент РФ также напомнил своему собеседнику о любви русских людей к украинским традициям, которые в России считают частью своей культуры.

«По мере развития, по мере того, что Украина, будучи близка к западным границам России, — она развивалась тоже соответствующим образом. Там много замечательного своеобразия: и в языке, и в культуре — во всем. И в России все это очень любят, считают это частью собственной культуры», — добавил президент.

Говоря о ситуации в Донбассе, президент РФ заявил, что Российская армия не присутствует в регионе. 

«Российской армии на территории Донбасса нет», — подчеркнул он. По мнению Владимира Путина, ополченцы самопровозглашенных республик не дают украинским националистам устроить в регионе резню. «Мы считаем, что это соответствует интересам тех людей, которые проживают на этих территориях, потому что, если у них такой возможности не будет, та резня, о которой вы сказали, даже хуже, чем в Сребреннице, будет осуществлена так называемыми националистическими батальонами», — заявил президент России.

Об отношениях с США 

Владимир Путин надеется на нормализацию и развитие отношений с США, но считает, что пока американский президент Дональд Трамп не в состоянии улучшить ситуацию.

«Есть вещи, которые он (Дональд Трамп — прим. ред.) и хотел бы сделать, но не смог пока, имеется в виду реформа здравоохранения или некоторые другие направления. Он говорил об улучшении отношений с Россией. Это же очевидно, что даже если он этого и хотел, он не в состоянии этого сделать из-за известных ограничений», — отметил президент.

Российский лидер также заявил, что тема вмешательства РФ во внутренние дела США придумана политиками, находящимися в оппозиции к Трампу. Таким образом деятельности американского президента пытаются придать нелегитимный характер, считает Владимир Путин.

О ситуации на Корейском полуострове

Отвечая на вопрос журналистки Associated Press о том, поддерживает ли Москва ужесточение санкций в отношении КНДР, президент РФ напомнил, как США поставили Россию в один ряд с Северной Кореей и Ираном. В то же время Вашингтон хочет, чтобы Россия помогала решать проблемы КНДР и иранской ядерной программы. 

«Интересные вы ребята… Ваши конгрессмены. <…> Они поставили нас в один ряд с Ираном и КНДР. При этом они хотят, чтобы мы помогали в решении проблем с Северной Кореей. Вообще, нормальные люди? Тем не менее, мы стараемся не надувать губы, не обижаться на кого-то за непонятые иногда решения, но что касается Северной Кореи, наша позиция известна», — сказал российский лидер. При этом он добавил, что Россия не признает ядерного статуса КНДР.

По мнению Путина, США сами спровоцировали Северную Корею. Президент РФ напомнил, что еще в 2005 году удалось договориться о сворачивании ядерной программы КНДР. Однако через несколько месяцев США ввели новые санкции, в результате Пхеньян отказался от достигнутых договоренностей.

«Спровоцировали Корею, на самом деле. И дальше еще хуже — Ливия, Ирак. КНДР не видит других выходов, кроме как развитие этих технологий. Уже дошло до того, что они могут доставать до территории США», завил Владимир Путин.

О борьбе с международным терроризмом 

Владимир Путин сообщил о готовности Москвы помочь Афганистану в решении проблем борьбы с терроризмом и наркотрафиком. 

«Мы видим, что центральное правительство в Кабуле нуждается в поддержке международного сообщества, и мы готовы эту поддержку оказывать, в том числе при подготовке национальных кадров правоохранительных органов, вооруженных сил, поставляя необходимые системы вооружения и военной техники», — заявил российский лидер. По его словам, для достижения стабилизации ситуации в Афганистане Москва готова сотрудничать с Вашингтоном. Владимир Путин также выразил обеспокоенность тем, что в северных провинциях Афганистана, граничащих с Таджикистаном, Узбекистаном, Туркменистаном — усиливают позиции радикальные террористические группировки. При этом он напомнил о российских военных базах, находящихся в Средней Азии. 

«Мы видим нарастающую угрозу в Афганистане со стороны международных террористов, мы видим, что радикальные международные формирования занимают все больше и больше участков на севере Афганистана, на границе с бывшими республиками Советского Союза. Это касается Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана. Безусловно, у нас вызывает это большую озабоченность, имея в виду в том числе и наличие российской 201-й военной базы в Таджикистане и авиационной базы в Кыргызстане», — заявил президент России.