20 декабря 2017 - 12:39

Журналистка Ксения Собчак присоединилась к компании «борцов с режимом», пытающихся организовать в Москве 24 декабря протестный митинг. Политическая клоунада продолжается, хотя вчера еще казалось, что она достигла своего апогея. Или, скорее, дна. 

Напомним, Яшин с Навальным собрались отметить выдуманный ими праздник — «День свободных выборов». Красносельский «шериф», наделенный полномочиями муниципального депутата, возомнил себя хозяином всего Центрального округа столицы. Он решил, что ему не надо согласовывать свое уличное мероприятие ни с кем, кроме Навального. Однако в мэрии Москвы и в прокуратуре Яшина предупредили, что массовая уличная акция будет носить незаконный характер, так как городские власти ее не санкционировали. Раздались дежурные стоны о притеснении и правовом беспределе. 

Пока «шериф» и «кандидат» кричали о том, что митинг в Лермонтовском сквере будет носить законный характер, Дмитрий Гудков подал в мэрию заявку на свою акцию — на проспекте Сахарова — в нескольких кварталах от места, где «праздновать» «День свободных выборов» собрались Навальный и Яшин. Бывшему депутату Госдумы митинг согласовали. Его тут же обвинили в работе на власти. Яшин заявил, что «нельзя принимать подачку мэрии» и собираться на Сахарова. Гудков, очевидно, испугавшись за свою репутацию непримиримого оппозиционера, заявил, что отзовет заявку. И вот сегодня к этому балагану ожидаемо присоединилась Ксения Собчак. Напомнила, что она «против всех» и заявила, что отдает предпочтение митингу Гудкова, а не акции своего бывшего кавалера. По словам экс-ведущей «Дома-2», она «очень озабочена происходящим». 

«Наступила очередь остальных демократических сил пойти навстречу и принять участие в этом митинге (Гудкова — прим. ред.), призвать сторонников на него, сделать его настолько многочисленным и громким, чтобы мэрия и власть в целом пожалела, что воспротивилась скромному празднику в сквере, запрет которого при этом мы продолжим оспаривать в суде», — написала Собчак на своем сайте.

Телеведущая не забыла отметить свой собственный неоценимый вклад в «борьбу с режимом». Оказывается, на пресс-конференции Владимира Путина она задала российскому лидеру вопрос, сформулированный Навальным. То есть тогда она выступала не как сотрудница канала «Дождь», не как выдвиженец в кандидаты в президенты, а как импресарио главы ФБК. Собчак также попросила ребят не ссориться между собой. Мол, Навальный, Яшин, Гудков и, конечно же, она сама делают общее дело. «Мы должны быть против, но вместе», — заключила Собчак, призвав своих подписчиков приходить на митинг Гудкова, а не на праздник «шерифа». Журналистка, видимо, не в курсе, что бывший парламентарий собрался отозвать свою заявку из мэрии.