20 декабря 2017 - 14:00

Внесистемные оппозиционеры в преддверии Нового года намерены устроить в Москве провокацию. Они призывают своих приверженцев приходить на несогласованное со столичными властями массовое уличное мероприятие. Информационная кампания, раскручиваемая Навальным, Яшиным и Гудковым, показывает, что их действия носят заранее спланированный характер и что преследуют оппозиционные деятели откровенно деструктивные цели. 

Сначала Яшин объявляет, что проведет «районный праздник» в Лермонтовском сквере. Якобы ни с кем его проведение он как муниципальный депутат согласовывать не обязан. Акцию под названием «День свободных выборов» начинает активно анонсировать Навальный, призывая всех своих последователей к ней присоединиться. Блогер продолжает убеждать своих юных подписчиков, что проведение «праздника» полностью законно, так как его проводит «настоящая власть, избранная на настоящих выборах». Тут уже не идет речь ни о какой компенсации от ЕСПЧ. «Все законно, чуваки». Полицейские не имеют права вас задерживать, вводит в заблуждение своих адептов глава ФБК.

Из столичной мэрии и прокуратуры Яшина уведомили, что его несогласованный митинг будет носить противоправный характер, а всех к нему причастных могут привлечь к ответственности. Однако Яшин продолжает заявлять, что его акция пройдет на законных основаниях, а потому всем ее потенциальным участникам задержаний опасаться не стоит. Тем не менее, он подает заявку в мэрию, но ему отказывают. 

В свою очередь, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков объявляет, что согласовал с властями свой митинг на проспекте Сахарова. Красносельский «шериф» обвиняет экс-парламентария в сотрудничестве с московской администрацией и призывает отказаться от «подачек мэрии». Яшин настаивает на том, чтобы все приходили на его «районный праздник» в Лермонтовский сквер. Гудков в интервью «Дождю» сообщает, что он отзовет свою заявку, а потому собравшимся выразить свой протест следует приходить на яшинский «День свободных выборов» — несанкционированную уличную акцию. 

Оппозиционерам власти предоставили площадку в центре Москвы, но она им оказалось не нужна. Блогер, объявивший себя кандидатом в президенты, и мундеп, называющий себя «шерифом», сознательно идут на обострение ситуации. Так «совпало», что 24 декабря глава ФБК собрался подавать документы в ЦИК. Ему, как отбывающему условные сроки за уголовные преступления, откажут в регистрации. Очевидно, по замыслу Навального, несогласованный митинг Яшина должен стать реакцией на заведомо предсказуемый отказ. Целью провокаторов является общественный и информационный резонанс. Им нужны эффектные фотографии в западных таблоидах с российского антиправительственного митинга, на которых «бесчинствует ОМОН». Политическим деструкторам понадобился очередной надуманный повод вновь сообщить о «репрессиях в отношении несогласных». Им наплевать, что их наивные сторонники могут провести новогодние каникулы под арестом. Кроме того, Яшин с Навальным ставят под угрозу и здоровье своих последователей, призывая их собираться на маленьком пятачке, не приспособленном для проведения массовых мероприятий.