14 мая 2015 - 21:40

 

Согласно указу Порошенко, который был обнародован 13 мая, американский сенатор Джон Маккейн вошел в состав Консультативного международного совета реформ при президенте Украины. Главой совета стал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

 

Однако, на следующий день - 14 мая - американское интернет издание Buzzfeed сообщило, что Маккейн в беседе с журналистами заявил, что он не давал своего согласия на назначение в состав Консультативного международного совета реформ при президенте Украины. Маккейн сказал корреспонденту Buzzfeed, что он не уверен, что это законно для него как сенатора США. 

 

«Меня об этом просили и Украина, и Саакашвили, и я сказал, что я склонен согласиться, но я сказал также, что надо посмотреть на все нюансы — законно ли это в соответствии с нашими этическими правилами и тому подобными вещами», — сказал Маккейн.

 

«Я, конечно, очень хотел бы сделать все, что я могу, чтобы помочь Украине, но мне надо сначала убедиться, что это нормально по правилам сената», — добавил республиканец от штата Аризона.

 

Как объявлено в указе Порошенко, в состав совета также вошли европейские политики и дипломаты. Цель совета — давать рекомендации президенту Украины по проведению реформ «на основе передового международного опыта».

 

Несмотря на то, что многие члены совета были включены в него без предварительного оповещения и согласия, очередная инициатива Порошенко свидетельствует о многом. Ситуацию комментирует доктор политических наук, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, профессор РУДН - Георгий Филимонов.

 

Георгий Филимонов, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН:

 

«Создание Порошенко Консультативного международного совета реформ при президенте Украины во главе с Михаилом Саакашвили, в состав которого также вошли экс-премьер и экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт, глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок, экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда, экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс свидетельствует о том, что процесс перехода Украины под внешнее управление еще не завершен. Из курса теории государства и права общеизвестно, что присутствие в правительстве министров иностранцев, а также присутствие иностранных войск на территории государства является признаком оккупации. Украина уже давно перестала быть суверенным государством и находится не просто под внешним управлением Вашингтона, а стала настоящей экспериментальной площадкой для так называемых реформ, целью которых является  полное уничтожение экономики государства и его превращение в отсталую страну третьего мира, неоколонию Запада на периферии Восточной Европы.  Хорошо известен результат применения «передового экономического международного опыта» в странах - партнерах США и ЕС. 

 

Бывшие советские прибалтийские республики, например, после вступления в Евросоюз фактически полностью потеряли свою промышленность. Зарплаты населения  в этих странах снизилась на 10-15%, а внешний долг каждой прибалтийской страны вырос почти вдвое».  

 

Страны Восточной Европы, Венгрия, Румыния, Болгария тоже стали жертвами либеральных западных реформ, в результате которых происходит постоянная отток трудоспособного населения в страны Западной Европы. Аграрный сектор этих государств (отрасли животноводства и растениеводства)  почти уничтожены. Местные рынки наводнены дешевыми товарами западных союзников, а местные производители почти разорились. 

 

 А те страны, которые некогда были в авангарде либеральных экономических реформ Европы, Португалия, Италия, Испания, Греция страдают от высочайшего уровня безработицы и огромных внешних долгов.  

 

Видимо, нынешние «власти» Украины стремятся превзойти эти наглядные примеры.