21 декабря 2017 - 17:57

Владимир Путин провел заседание Совета по культуре и искусству, участники которого обсудили вопросы совершенствования государственной культурной политики и другие актуальные темы по состоянию сферы на сегодняшний день. Традиционно в заседании приняли участие известные деятели культуры и искусства.

Президент призвал к серьезному обновлению государственной политики в области культуры.

По словам Путина, ранее обсуждался вопрос о пересмотре отношения к культуре «лишь как к отрасли, оказывающей определенного вида услуги». 

«Отказ от такого узкого отраслевого подхода закреплен в основах государственной культурной политики. Теперь необходимо перенести этот принцип в законодательство, в управленческие подходы», — подчеркнул он.

Глава государства напомнил, что ровно три года назад была завершена работа над основами государственной культурной политики. «За это время было многое сделано, реализован целый ряд ярких культурных проектов, более гибкой и разнообразной стала система государственной поддержки творческой сферы», — констатировал президент.

Он заметил, что проявился и ряд проблем, корни которых — в базовых подходах к вопросам культурного развития.

«Решать эти вопросы — задача принципиальной важности, — уверен Путин. — Вопросы культуры не только многогранны и сложны, они имеют определяющее значение для практически всех сфер нашей жизни: для экономики, для образования, для технологического развития, для обеспечения суверенитета».

Российский лидер считает, что деятели культуры должны принять непосредственное участие в работе над новым законом, который, в свою очередь, должен пройти через процедуру широкого общественного обсуждения. По его словам, в документе важно отразить специфику сферы культуры, ее всеобъемлющий характер и значимость как миссии и общественного блага.

Путин также согласился, что надо совершенствовать механизм присвоения почетных званий деятелям культуры, но нельзя его девальвировать. 

Актер Евгений Миронов на заседании совета высказал мнение, что артистам из Крыма, имеющим почетные звания работников культуры Украины, стоит автоматически присваивать аналогичные российские звания.

«Что касается Крыма, ну, быть народным артистом Украины, я считаю, ничуть не хуже, чем быть народным артистом России. Это почетное звание, но если есть необходимость продублировать это в российском издании, я ничего против не имею, это возможно. Давайте сделаем, продумаем и сделаем, законодательство позволяет, если даже не позволяет, мы его поправим», — сказал Путин.

«Процедура присвоения званий на Украине такая же, как в России, очень похожая, во всяком случае», — добавил президент.

Режиссер Владимир Хотиненко предложил ввести неналоговый сбор на иностранные фильмы, выходящие в прокат в России, чтобы направлять полученные средства на поддержку отечественного кино. По его словам, такая практика существует, например, во Франции.

Владимир Путин в целом поддержал эту идею и предложил продумать создание механизмов поддержки отечественного кино.

Директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский выразил свою озабоченность «региональным дисбалансом в части обеспеченности профессиональными кадрами учреждений культуры». Он предложил подумать над созданием «системы целевой подготовки специалистов в сфере культуры».

Президент обещал подумать над предложением о «спецнаборе» молодых специалистов в области культуры, которые могли бы работать в регионах. При этом глава государства выступил против «забюрокрачивания» подобного «распределения».

Выступая на заседании совета, почетный президент Союза архитекторов России Андрей Боков заявил о необходимости вернуться к пересмотру закона об архитектурной деятельности. Главный смысл, пояснил он, должен быть в выведении архитектуры и градостроительства из-под жесткого контроля застройщика. У закона, считает Боков, должно быть как минимум два подзаконных акта, один из которых, в частности, давал бы больше полномочий главным архитекторам в регионах и муниципалитетах. Боков также указал на проблему отсутствия возможности проведения творческих конкурсов.

«Проектированием занимается тот, кто меньше просит. Это ведет к полному вырождению практики», — подчеркнул он.

«Уже сейчас во многих крупных городах главный архитектор — заместитель мэра. Но нужно на это обратить внимание и отрегулировать более точно. Я с вами согласен. Давайте поработаем в этом направлении. И в том, о котором мы говорили вчера с коллегами, и в том, о котором вы сейчас сказали, имею в виду, что архитектура, безусловно, — это часть культуры, среду создает. Согласен», — сказал Путин.

Президент также прокомментировал дело режиссера Кирилла Серебренникова. 

«Что касается Серебренникова, то вы знаете хорошо, что если бы это было преследование, а не расследование, его спектакль не был бы поставлен на сцене Большого театра, а это произошло. Поэтому мне кажется, здесь надо повнимательнее к этому относиться, хотя вещь очень чувствительная», — отметил Путин, комментируя выступление литературоведа Александра Архангельского, который упомянул о том, что у Серебренникова из-за домашнего ареста нет возможности руководить театром.

Путин также пообещал изучить уголовные дела в отношении ученых или деятелей искусства, о которых упомянул Архангельский. 

Президент добавил, что объем грантов из федерального бюджета ведущим творческим коллективам в РФ в 2018 году вырастет на 2,3 млрд рублей и превысит 8 млрд рублей. 

Также он подписал указ о праздновании 100-летнего юбилея Даниила Гранина в 2019 году.