24 декабря 2017 - 18:26

«День свободных выборов» Яшина и Навального в Москве провалился. «Районный праздник», вокруг которого было создано столько шумихи, явно не задался. В мероприятии приняли участие около 300 человек, половину из них составили журналисты. Напомним, что организаторы обещали собрать около 30 тысяч участников. 

Пришедшие в Лермонтовский сквер московские кухонные диссиденты общались между собой. Кто-то из них выражал почтение историку Николаю Сванидзе — единственному приглашенному спикеру, которому так никто и не дал слово.

Внимание фотографов привлекло множество так называемых городских фриков — людей в яркой и несуразной одежде, более подходящей для маскарада, чем для политических акций. Присутствие таких персонажей уже давно стало тенденцией на митингах внесистемной оппозиции. 

Яшин прокричал в мегафон дежурные слова про несменяемость власти, про Россию, которая непременно станет свободной, благодаря таким как он. 

Участники митинга постояли немного, пофотографировались, без особого интереса послушали красносельских мундепов, погрозили кулачками в сторону Кремля и разошлись. 

Самозваный кандидат в президенты Алексей Навальный яшинский митинг своим визитом не почтил. А ведь своего кумира так ждали школьники, которых блогер активно призывал к участию в несанкционированной акции. По неподтвержденной информации, в разгар «праздника» Яшин позвонил Навальному. В телефонной трубке он услышал популярную сейчас фразу «это фиаско, братан» и последовавшие за ней короткие гудки.  

Навальный в социальных сетях объяснил свое отсутствие тем, что якобы был занят процессом подачи документов в ЦИК. Здесь важно отметить, что Центризбирком принимает документы до 15:00. Глава ФБК мог бы успеть и в ЦИК, и на акцию, но, очевидно, решил избежать позора и переложить всю ответственность за провал на Яшина. «Большие молодцы все, кто вышел в Лермонтовский сквер сегодня. Мы застряли с документами для ЦИК, которые должны подать сегодня. Но надеемся успеть», — отписывался Навальный. Блогер, провозгласивший себя кандидатом в президенты, видимо, принимает своих сторонников за круглых идиотов. Несуразный «районный праздник» он попытался представить как «маленькую победу».

Многие подписчики блогера за такие абсурдные заявления его пристыдили.

Несмотря на нелепость происходящего, Навальный продолжает разыгрывать свою клоунаду с подачей документов. В ЦИК терпеливо ждут, пока в ФБК починят принтер, о поломке которого сообщила пресс-секретарь «кандидата» Кира Ярмыш.

Важно отметить, что сотрудники правопорядка никак не препятствовали проведению уличного мероприятия. Никаких задержаний не было. Все прошло мирно. Яшин причины этого объяснил так: «Мы их все-таки дожали». На самом же деле власти просто дали оппозиционерам карт-бланш. Карт-бланш на унижение. Сегодняшняя акция подвела жирную черту под так называемой «избирательной кампанией» Навального и под всеми заявлениями Яшина о его поддержке со стороны москвичей.

Уже после митинга СМИ сообщили, что полиция составила в отношении Ильи Яшина протокол об административном правонарушении, так как акция в Лермонтовском сквере была незаконной.