26 декабря 2017 - 17:16

Адвокат Дмитрий Аграновский считает, что властям не нужно обращать внимание на Алексея Навального и реагировать на его призывы к бойкотированию выборов. 

«Я советую властям не возвышать Навального до своего уровня, он сейчас находится на обочине политического процесса, и пусть он там и находится. Если сейчас начать Алексея Навального за это давить, то это наоборот его возвысит до серьезного узника совести, борца с режимом. В свое время из довольно скромного и совершенно второстепенного писателя Александра Солженицына вот такой борьбой сделали икону оппозиции, диссидентов, тогдашних либералов, человек был привечаем в США, хотя ровным счетом ничего из себя не представлял», — заявил адвокат.  

По словам Аграновского, в законе о противодействии экстремистской деятельности написано, что попытки воспрепятствовать осуществлению избирательных прав граждан также считаются экстремистской деятельностью. И при определенных обстоятельствах слова и действия Навального можно подвести под это законодательство, однако их лучше игнорировать. 

«Алексей Навальный вольно или невольно оказался на периферии политического процесса, и от его призывов к бойкоту или, наоборот, к голосованию ровным счетом ничего не изменится. Я думаю, что сейчас надо к его деятельности относиться спокойно, она уже отчасти превращается в анекдот. Навальный знал прекрасно, что его не зарегистрируют. Есть норма законодательства, и Европейский суд в этой части ему не помощник. Прекрасно это понимая, он занялся имитацией политической деятельности. Поэтому я этим и предлагаю ему заниматься в дальнейшем», — сказал Аграновский. 

Адвокат предложил блогеру провести выборы в своей параллельной реальности. 

«Пусть напечатает параллельные бюллетени, где-то там, среди своих сторонников, проведет параллельное голосование, объявит себя параллельным президентом, потом обратится в Европейский суд, поскольку его никто признавать не будет», — заключил Аграновский.