11 января 2018 - 14:46

США активно давят на российские средства массовой информации, говорится в заявлении посольства РФ в Вашингтоне, и это недопустимо.

«Россия последовательно выступает против ограничения свободы прессы. В том числе в работе иностранных СМИ и журналистов. Чего нельзя сказать о США и ряде их союзников, продолжающих неприемлемую практику давления на российские медиа вместо взаимовыгодного сотрудничества. Дело дошло до отзыва виз, выдворений российских журналистов, участились попытки иностранных спецслужб склонить их к сотрудничеству», — заявили в диппредставительстве.  

10 января стало известно, что американские власти заставляют компанию RIA Global, которая производит контент для Sputnik, зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В противном случае она не сможет продолжить работу в США.

«Такие шаги нарушают нормальную работу журналистских коллективов, становятся основанием для всевозможных ограничений, чему все стали свидетелями, когда RT лишили аккредитации в конгрессе», — сказано в заявлении посольства.  

Российская сторона считает подобные действия неприемлемыми и расценивает их как очередной удар по отношениям между двумя странами. 

«Твердо убеждены, что такие шаги не отвечают национальным интересам США, а лишь наносят ущерб их престижу и авторитету», — цитирует дипломатов «РИА Новости». 

Кроме того, они обращают внимание на отсутствие реакции со стороны международных организаций, которые призваны защищать права журналистов.   

«Не исключаем при этом, что в соответствии с утвердившейся практикой двойных стандартов эти организации уже скоро выступят с жесткой критикой России за наши неизбежные зеркальные меры на необдуманные действия американских властей», — считают в посольстве РФ.

Павел Подлесный, руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады РАН: 

«Тут ничего нового нет. Они же заставили RT зарегистрироваться в качестве иноагента. Ну а второй смутьян в их представлении — это Sputnik. Поэтому тут речь идет не о новом давлении, а о продолжении старой линии — заставить его зарегистрироваться, а значит, осложнить его работу.  

Формально, они же действуют в соответствии со своим законом об иностранных агентах, который был очень давно принят, но, фактически, это самый настоящий зажим, давление на наши СМИ. 

Насколько я понимаю, Sputnik и RT — это два наших главных рупора. А на кого дальше они будут давить, сказать сложно, я не вижу какого-то солидного, сопоставимого со Sputnik и RT, нашего СМИ в США. Но не исключаю, что, если найдут, то будут давить, конечно. Теперь это уже устоявшаяся линия в Вашингтоне».