15 января 2018 - 11:55

Коалиция во главе с США создает в Сирии так называемые силы охраны границы. Как сообщил представитель пресс-службы военного объединения Томас Вил, в конечном итоге они будут состоять из 30 тысяч человек. На данный момент подготовку проходят 230 человек. 

«Силы охраны границы» будут развернуты вдоль реки Евфрат, на западе Сирии, а также возле границы с Турцией и Ираком. Эту территорию сейчас контролируют проамериканские «Сирийские демократические силы», куда входят курды и представители некоторых арабских племен. Группировка была сформирована в 2015 году при активной технической и финансовой поддержке США. Она получает вооружение от коалиции и действует в тесном взаимодействии с Вашингтоном.

Президент США Дональд Трамп в конце прошлого года заявил, что Америка победила терроризм в Сирии, отвоевав у «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ) почти всю его территорию.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке: 

«"Силы охраны границы" — это те же террористические группировки, только под другим флагом. Соединенные Штаты никак не смирятся с тем, что они потерпели сокрушительное поражение в поддержке ИГИЛ в Сирии и в борьбе против правительства Башара Асада, которое устояло благодаря помощи России. 

Теперь американцы создают эти пограничные силы для того, чтобы поддерживать боеспособность игиловцев и при удобном случае направить их опять на борьбу с Башаром Асадом, его правительством и проводить диверсии против правительственных войск и российских частей, которые находятся на территории Сирии. 

США продолжают свою деструктивную роль в этой арабской республике». 

Станислав Тарасов, шеф-редактор Восточной редакции информационного агентства REGNUM:

«Идлиб входит в зону деэскалации, которая должна находиться под контролем Турции. Но где-то в этой же зоне работают и американцы. Эрдоган заявил, что американцы активно поддерживают сирийских курдов, а сейчас они создают "силы охраны границы" численностью 30 тысяч человек. И возникает вопрос. Турция и Соединенные Штаты Америки — члены одного блока НАТО. Если Турция начнет военное вторжение, а там элементы военного вторжения наблюдаются, то они, так или иначе, войдут в боевое сопротивление с американцами. Это чревато региональным конфликтом. 

И второй момент: Эрдоган делает противоречивые заявления, рассчитывая на то, что американцы якобы поддержат второй этап операции в черте Евфрата в борьбе против курдов. Но дело в том, что именно этих курдов поддерживают США. 

Американцы пытаются создать ситуацию, чтобы ни в коем случае не допустить появления турецких войск на территории Сирии в целом и в Идлибе, в частности. Как дальше будут развиваться события — сейчас неизвестно. Идут консультации, Анкара консультируется с Москвой и Тегераном. Видимо, без подключения механизма серьезных переговоров с Вашингтоном операция турок может быть сорвана, или это будет вооруженный конфликт, последствия которого предсказать очень трудно».