15 мая 2015 - 13:24

 

Сенат США одобрил проект оборонного бюджета на 2016 год. В документе, который рассматривал сенатский комитет по делам вооруженных сил, прописана статья, гарантирующая финансовую помощь ВС Украине. 

 

Из $612 млрд. своего оборонного бюджета Вашингтон посулил Киеву $300 млн. Правительство Украины с нетерпением ждет этого транша. Вероятно, американские доллары украинская власть собирается тратить на строительство стены на границе с Россией. На днях Арсений Яценюк распорядился выделить из украинской казны 4 млрд. гривен (около 200 млн.) на реализацию проекта «Стена». 

 

Виктор Баранец -  ведущий российский военный эксперт, полковник в отставке, обозреватель газеты «Комсомольская правда», - прокомментировал решение американских сенаторов, а также оценил сегодняшнее положение украинских вооруженных сил.

 

 

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке

«Официальное утверждение бюджета помощи Украине в размере $300 млн. говорит о том, что эта помощь приняла официальный государственный характер. Я имею ввиду, конечно, со стороны официальных США. Много это или мало? Это - мизер. Поскольку  за $300 млн. изменить положение дел в ржавой, недоученной, деморализованной украинской армии вряд ли удастся. 

 

Давайте переведем $300 млн в какие-нибудь виды оружия. Это всего лишь 10 истребителей, причем без технического сопровождения и т.д. 300 млн хватит, чтобы содержать украинскую армию в течении 3 месяцев. Нельзя забывать, что когда на Украине было всё в порядке, когда экономика более или менее фурычила, то годовой военный бюджет украинской армии (она  тогда насчитывала 180 тыс. человек) ограничивался в районе $5 млрд. Вот теперь и соизмерьте, пожалуйста, какое количество американских денег реально необходимо, чтобы содержать полноценно украинскую армию и те $300 млн, которые выделяют Соединенные штаты. Эти деньги, по строгому военно-профессиональному счёту, можно считать чисто конъюнктурными, популистскими. 

 

 Не исключаю, что американские власти скрыли истинные размеры помощи, дабы не напрягать отношения ни с НАТО, ни с американскими налогоплательщиками, которые по-разному относится к финансовой помощи Украине. Я думаю, что объемы финансовой помощи Украине: по другим статьям, по другим ведомствам, - будут гораздо больше. Но уже сейчас происходит то, что американцы не довольны тем, что финансовая помощь на переоснащение украинской армии не дает отдачи.

 

Американские специалисты уже открыто говорят, что украинская армия – никакая. Они открыто заявляют, что украинскую армию надо создавать с нуля. Тем более американцы очень недовольны тем, что в структуре украинской армии существуют какие-то национальные формирования. Военные США вообще не поймут из чего состоит украинская армия, если в ней есть какие-то олигархические батальоны, которые требуют самостоятельной позиции. Я думаю, что эти $300 млн. – это, повторюсь, конъюнктурная помощь. Причем львиная доля этих денег, – я абсолютно уверен, – пойдет на проведение учений США на украинской территории. Потому что украинская военная казна сегодня пуста.  Дело уже доходит до того, что согласно указам Порошенко, постановлениями правительства, украинцы обязаны с зарплат,  с пенсий отстегивать 1,5% на проведение АТО. Таково положение украинской армии на сегодняшний день.

 

Конечно же, если американцы всерьез собирались реформировать, переформатировать украинскую  армию, то порядок цифр был гораздо больше. А так, подобное решение, я полагаю, было принято с точки зрения политической конъюнктуры.  

 

Решение американских сенаторов носит чисто символический характер. Эти $300 млн. украинской армии нужны, прежде всего, чтобы она не подохла с голоду. Я бы так сказал. Если бы большие финансовые возможности, то американцы бы не накачивали украинскую армию каким-нибудь своим старьем или ржавеющим оружием бывших стран-участниц Варшавского договора. Вы видите, что натовский колхоз пытается вскладчину перевооружить украинскую армию, а это не ведет к повышению боеготовности. Чем больше разнородных видов оружия в армии, тем активней она должна обучаться разнородными специалистами. Это вносит коррективы и в тактику, и в стратегию. В данном случае поставки вооружения из стран НАТО они делаются, только лишь в рекламном виде, для того, чтобы показать свое единение с украинским режимом. Украина рано или поздно должна понять, что собственную армию можно сделать только за собственные средства. Армия, которую создают в складчину больше похоже на махновскую банду, нежели на серьезное войско»