24 января 2018 - 19:52

Сегодня в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) прошли открытые слушания по делу о жалобе блогера Алексея Навального на задержания во время протестных митингов в 2012-2014 годах. Глава ФБК настаивал на том, что его аресты на несанкционированных уличных акциях были политически мотивированы. Выслушав доводы блогера и его адвокатов, европейские чиновники отказались признавать задержания Навального политически мотивированными. 

Рассказывая о времени, проведенном в столичных спецприемниках, Навальный сравнил себя с Нельсоном Манделой и попросил состав судей Большой палаты признать статью 18 в его деле нарушенной наряду с другими статьями Европейской конвенции. К слову, Мандела провел в заключении 27 лет своей жизни.

«За последние несколько лет меня лишали свободы не менее семи раз. В прошлом году в самый разгар моей президентской кампании я провел два месяца в тюремной камере. Каждый раз, когда я анонсирую протестные акции, власти их запрещают, а затем задерживают меня и моих соратников за то, что мы пользуемся нашим правом на проведение собраний», — заявил Навальный на рассмотрении его дела.

Российскую делегацию на слушаниях представлял заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин. Он рассказал о том, что Навальный намеренно игнорирует нормы российского права, связанные с проведением массовых мероприятий, делая тенденциозные заявления. Навальный устраивает провокации, открыто играя на этом и получая определенные дивиденды, отметил Гальперин. По его словам, процедура согласования массовых акций с властями — общепринятая во многих странах, включая страны-члены Совета Европы, но заявитель намеренно ставит ее под сомнение. 

Гальперин также напомнил, что 95% заявок на митинги, поступавших от последователей Навального, были одобрены. В ответ блогер заявил, что эти разрешения являются, по сути, актом политического унижения. В пример он привел предложение московских властей проводить акцию в парке «Сокольники» — по его словам, «буквально, в лесу».

Адвокат главы ФБК Ольга Михайлова сообщила европейским чиновникам, что «Навальный — это человек, которого Владимир Путин боится больше всего». Однако и этот «аргумент» эффекта на представителей ЕСПЧ не произвел.

Дмитрий Саблин, сопредседатель движения «Антимайдан», первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Патриотической платформы «Единой России»: 

«Сегодняшний суд в Страсбурге отложил вынесение вердикта по делу Навального, а также не нашел в отношении "политического мученика" нарушения статьи о дискриминации. Такое решение политизированного ЕСПЧ говорит скорее не об объективности суда, а о том, что проект "Навального — в президенты" признан несостоятельным. Его западные друзья и советчики убедились, что ему не под силу раскачать страну и втянуть ее в хаос очередной "цветной революции", для которой наверняка уже было заготовлено эффектное название. 

Видимо, от отчаяния Навальный потерял чувство меры и сравнил себя с Нельсоном Манделой — человеком, который 27 лет просидел за борьбу с апартеидом в южноафриканской тюрьме, откуда посты в соцсети не попишешь. Ну что сказать... Навальный — такой же Мандела, как и политзаключенный. Провокация и имитация».