26 января 2018 - 14:00

Агентство Moody's повысило прогноз по суверенному рейтингу России со стабильного на позитивный, подтвердив его на уровне «Ва1», сообщает «РИА Новости».

Один из факторов, способствующий этому, — «организационная прочность», которая позволила макроэкономическим структурам страны справиться с шоком от падения цен на нефть и введения санкций против России.  

По мнению аналитиков агентства, возросла жизнеспособность российских экономических и налоговых структур — они снизили уязвимость государственной системы перед критическими воздействиями извне, которые могли иметь место из-за геополитической напряженности и других факторов.  

Moody's отмечает общий благоприятный фон и действующее соглашение о сокращении добычи нефти — эти факторы помогают российской экономике сохранить темпы развития. Кроме того, агентство не исключает улучшение показателей РФ, если цены на черное золото будут держаться на уровне 40-60 долларов за баррель. 

В среду на Всемирном экономическом форуме в Давосе глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что «благодаря действиям властей зависимость экономики от волатильности цен на нефть снизилась за последние годы».

«И теперь макроэкономическая и бюджетная политика России является примером для многих стран, и роль России в глобальной экономике растет», — отметил министр. 

По его словам, за несколько лет российская экономика выйдет на рост в 3-3,5%.

Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики:

«Пока рано говорить о том, что российская экономика пришла в норму и полностью перестроилась. 2017 год закончился более или менее неплохо, однако темпы роста замедлились с сентября, особенно в промышленности. 

При этом удалось снизить зависимость экономики от цен на энергоносители, это позитивная тенденция. 

Темпы роста в 3-3,5%, планируемые Максимом Орешкиным, реалистичны. Но это, безусловно, невысокие темпы. При этом есть много факторов, которые резко могут изменить ситуацию в лучшую сторону. Как будут вести себя мировые рынки? Что будет происходить в мире? От этого, в том числе, зависят стабильность и рост российской экономики».