26 января 2018 - 14:06

Глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что Россия изучает критически важную инфраструктуру королевства и намерена предпринять такие действия, которые любая другая страна сочла бы «абсолютно неприемлемыми». Об этом министр рассказал в интервью The Telegraph. 

«Они (Кремль – прим. ред.) будут думать: "Как бы побольнее сделать Великобритании?" Навредить ее экономике, разрушить инфраструктуру, тем самым приведя к тысячам и тысячам смертей, спровоцировать полный хаос внутри страны», — уверен Уильямсон. 

Целью России, по словам британского министра, могут стать линии электропередачи и газопроводы, которые связывают государство с континентальной Европой.  

«Это реальная угроза, с которой, я уверен, страна сейчас сталкивается», — сказал глава Минобороны королевства.

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке: 

«Англия по всем направлениям — пристяжная болонка Соединенных Штатов Америки. И она очень старательно тявкает в антироссийском американо-натовском хоре. Когда я слышу или читаю такие заявления государственного лица, то просто удивляюсь, почему министр обороны Великобритании до сих пор не лежит в дурдоме. От этих страшилок, которыми отличаются не только англичане, а почти все министры обороны стран НАТО, уже тошнит человечество. Очумевшие натовцы пытаются все время из России сделать некое пугало, чтобы побольше денег выколотить из правительств на оборону, армию, свои генеральские должности, новые побрякушки и танки. В России нет не то что ни одного генерала — ни одного солдата, в мозгах которого может быть мысль о каком-то вооруженном нападении на Англию. 

Если британский министр обороны не полный идиот, то он должен знать, что все страны НАТО — потенциальные противники России, из чего мы никогда секрета не делали. Английский министр должен знать, что российская разведка против НАТО ведется непрерывно, так же как и НАТО ведет непрерывную разведку против России, как внутри РФ, так и вокруг нее. Как раз несколько часов назад мы получили новое известие о том, что некий летательный аппарат НАТО был замечен где-то в районе черноморских границ России. Все это прекрасно ложится в контекст антироссийской пропаганды.

В чем я могу согласиться с английским министром на сто процентов, так это в том, что, если вдруг Россия увидит реальные английские шаги, которые вредят российской безопасности и суверенитету нашей страны, то, безусловно, Россия будет бить Англию, как и другую страну, в самое больное место. Это единственное, с чем я могу согласиться. Ударим так, что мало не покажется. И это не обязательно будут наши межконтинентальные баллистические ракеты "Тополь" или "Ярс". Не обязательно это будет стрельба ядерными боеголовками с наших атомных подводных лодок. Мы, как говорится, ударим бескровно, но тихо.  

Гэвин Уильямсон знает, что в случае военного нападения на Россию вся Англия будет в течение нескольких часов парализована, и мы этого не скрываем, но мы говорим: "Вы лучше не нападайте, давайте лучше будем мирно жить и не строить никакие агрессивные, тем более военные, планы". 

В мозгах российских политиков и генералов нет даже ни микрона мысли в сторону Англии и нападения на нее. Ради чего? Зачем нам нападать на спокойную, тихую Англию? У нас у самих огромное количество экономических проблем. 

Только безумцы, только идиоты, только английские шизофреники в лампасах и без могут придумать такую агрессивную сказку о том, что Россия может напасть на Англию. Если это и случится, то только в виде ответной угрозы в сторону противника Англии. И, конечно, мы не сидим и не ждем, пока угроза разразится на территории России и у ее границ. Мы продумываем разные планы и варианты достойного военного, экономического или радиотехнического ответа Англии, но только в том случае, если она сбросит забрала и пойдет на Россию. Я надеюсь, что самоубийц в Великобритании нет, потому что любой ее выпад против России будет действительно означать конец этой Англии».