28 января 2018 - 16:42

Алексей Навальный никак не хочет смириться с тем, что он, по сути, выпал из политической повестки дня после окончательного отказа ему в регистрации на выборы президента. Большим воображением ни он, ни его сторонники никогда не отличались, поэтому блогер решил традиционно вывести людей на улицы российских городов. Как написал на своей странице в Facebook бывший сотрудник штаба Навального Александр Туровский, все это напоминает День сурка. 

«Объявление массовой протестной движухи на 28 января —> отказ от места предложенного мэрией —> вывод всех активистов на запрещенную акцию на Тверской —> массовые задержания, возможные посадки —> Навальный кичится своей крутостью, мол как меня боится власть», — расписал Туровский типичный план блогера, который повторяется из раза в раз (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Вот только День сурка становится все скучнее. Тем более когда местные власти повально согласовывают Навальному митинги. Обложили со всех сторон буквально незадачливого блогера! 

Вот и в это воскресенье Навального постигла очередная неудача. Акции в его честь прошли в десятках городов России, однако никакого ажиотажа, в общем-то, не вызвали. В Ижевске на улицы вышло около ста человек, столько же в Барнауле, Кемерово, Тюмени и Оренбурге. Чуть меньше в Кургане, чуть больше в Иркутске и Владивостоке. Похожие цифры и в других крупных городах. Хотя оптимизма сторонникам блогера не занимать: в том же Барнауле они подавали заявку на три тысячи участников. 

На фоне такого провала Навальный должен искренне радоваться за мероприятия в Екатеринбурге и Москве. В столице Урала массовая акция была согласована. Туда приехал сам мэр города Евгений Ройзман, а чтобы развлечь народ, подтянулся и главный соратник Навального Леонид Волков. В итоге на акцию удалось собрать… аж тысячу человек! В общем, капля в море для города с населением в полтора миллиона — меньше 0,07%. Вот он, реальный рейтинг Алексея Анатольевича в Екатеринбурге. 

В Москве Навальный требовал от властей разрешить ему акцию у Охотного Ряда на 15 тысяч человек. Перекрывать центр столицы ради такого события явно не стоило, поэтому администрация предложила блогеру три места на выбор, ни одно из которых не удовлетворило его высокие запросы. Организаторы даже не посчитали нужным ответить властям, поэтому любая акция, которую они решили провести в Москве, априори была незаконной. Хотя Навального это, конечно, никогда не останавливало, и он продолжал усиленно призывать своих адептов выйти на Тверскую улицу. Что и сделали около 1,2 тысячи человек. В городе, где только по официальным данным живет 12,5 миллиона. После нехитрых подсчетов получаем меньше тысячной доли процента. Что это, если не колоссальное фиаско? 

Самому Навальному тоже в кои-то веки удалось добраться до Тверской. Там он и был задержан за нарушения при организации массовых мероприятий. Ему вновь грозит административный арест на 30 суток. 

Адепты Навального всегда отличались нетрадиционными взглядами и удивительным внешним видом. На Пушкинской и Маяковской площадях сегодня можно было встретить девушек с зелеными волосами, юношей с розовыми ушами зайчика и медвежонком на лбу.

Основную массу «протестующих» против того, чтобы идти на выборы, как обычно, составили те, кого на выборы и не пустят — школьники. Причем некоторым явно не больше 12-13 лет. 

Утешить детей можно лишь тем, что к следующим президентским выборам, на которых Навальный — если не передумает и не совершит еще одно тяжкое преступление — сможет баллотироваться, у них будет возможность отдать голоса своему кумиру.