29 января 2018 - 13:07

В акциях Алексея Навального приняли участие около пяти тысяч человек по всей стране. Такие данные приводит МВД России. О таком же числе участников митингов сообщил ранее и Совет по правам человека при президенте РФ. 

Акции прошли в 46 городах, большинство из них были согласованы с местными властями. Несанкционированные мероприятия состоялись в Москве, Петербурге, Калининграде, Уфе, Воронеже, Волгограде, Мурманске, Кемерово. В целом обстановка везде была спокойной.

В столице на Тверскую улицу пришли около тысячи человек, в основном молодые люди и школьники. Алексей Навальный был задержан вскоре после начала акции. Его доставили в отдел полиции, где составили протокол об административном правонарушении. После этого зачинщика акции отпустили. 

Сторонники Навального устроили в центре Москвы прогулку — прошли несколько раз по Тверской от Триумфальной площади до Манежной и обратно, а затем отправились на Новый Арбат. Участники акции пересекали проезжую часть, мешая проезду автомобилей, выкрикивали лозунги, несли плакаты. Сотрудники полиции обеспечивали безопасность собравшихся. 

В Петербурге по призыву Навального на митинг вышли около полутора тысяч человек. Они собрались на площади Пролетарской Диктатуры и двинулись через Тверскую площадь на Литейный проспект. Полиция не задерживала участников несанкционированного митинга.

В Екатеринбурге в акции приняли участие около тысячи сторонников блогера, в том числе мэр города Евгений Ройзман и главный соратник Навального Леонид Волков. 

Митинги прошли спокойно даже в тех городах, где они не были согласованы. По данным «ОВД-Инфо», по всей России в ходе «забастовки избирателей» задержали 350 человек. Абсолютное большинство из них были вскоре отпущены.

Как отмечает председатель СПЧ Михаил Федотов, полиция вела себя максимально корректно. Член совета Андрей Бабушкин сообщил, что жалоб на неправомерное применение силы со стороны стражей порядка в столице не поступало. 

Федоров добавил, что интерес к протестным акциям среди россиян явно снизился и не сопоставим с 2011 годом, пишет «РИА Новости». 

«Да, они (митинги — прим. ред.) прошли во многих регионах, но самое большое число участников было в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а в других городах число участников измерялось сотнями, а то и десятками человек», — рассказал глава СПЧ. 

Директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев считает, что сторонникам Навального уже самим неинтересно участвовать в акциях протеста, так как он не предлагает никакой содержательной повестки, а его проект по созданию «штабов» в регионах носил лишь характер пиара и никак не относится к реальной избирательной кампании.

Эдуард Лимонов, писатель:

«Вы что хотели, чтобы миллион вчера вышел на акции Навального? Измерять политические акции количеством пришедших на них людей — это глупо. 

У нас была "Болотная", на которую вышло около 100 тысяч человек. И что изменилось? Ничего. Надо измерять результатом, который последовал после акции. Результата после вчерашней акции никакого нет. Результат — скорее, унижение. Видно ослабление того протеста, который возглавлял Навальный».

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Воскресная акция Алексея Навального — обычное отчетное мероприятие. Сбор средств на его якобы избирательную кампанию, на мой взгляд, обладает явными признаками финансового мошенничества. 

Перед Навальным стоит задача оправдать свои траты. Собственно, именно для этого и был организован митинг, так что политическим его назвать никак нельзя. Деньги, видимо, уже заранее потрачены, поэтому данное мероприятие и выглядело так убого».