30 января 2018 - 13:06

В ночь на вторник Минфин США опубликовал так называемый кремлевский доклад. Это список людей, имеющих отношение к руководству Россией, — тех, кто, возможно, в будущем попадет под санкции. Он включает в себя 210 человек: 114 политиков и 96 бизнесменов. 

В документе упомянуто все руководство российского правительства, включая премьера Дмитрия Медведева и главу МИДа Сергея Лаврова. Также в список попал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, руководители госкомпаний, помощники главы государства, губернатор Санкт-Петербурга и мэр Москвы. В докладе упомянуты генпрокурор Юрий Чайка, глава СК Александр Бастрыкин, детский омбудсмен Анна Кузнецова, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, глава Совета по правам человека Михаил Федотов.

Как отметил председатель СПЧ в беседе с «РИА Новости», попадание в «кремлевский доклад» никак не скажется на его жизни.

«Какие могут быть последствия? Например, мне могут аннулировать американскую визу, но у меня ее нет; мне могут аннулировать грин-карту, но у меня ее тоже нет; могут арестовать мои авуары или недвижимость в Америке, но их у меня тоже нет, — рассказал Федотов. — Единственное, что я теперь понимаю, что американские дипломаты, встречаясь со мной на дипломатических приемах, могут со мной не здороваться. Но я думаю, они вежливые люди и делать этого не будут». 

В списке оказались и многие крупные российские бизнесмены, чье состояние, по данным Минфина США, превышает миллиард долларов. Это Елена Батурина, Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Владимир Потанин, Герман Греф, Леонид Федун, Сергей Галицкий, Алишер Усманов, Владимир Евтушенков, Алексей Миллер, Игорь Сечин, Михаил Фридман, Владимир Лисин, Михаил Гуцериев, Сулейман Керимов, Андрей Костин, Михаил Прохоров и другие. 

В доклад включены и многие российские компании.

Василий Колташов, руководитель Центра политэкономических исследований: 

«Вашингтон сейчас пытается создать список неприкасаемых элит и тем самым усилить угрозу для тех, кто, по их мнению, колеблется и уже почти готов поддержать "цветную революцию", свергнуть Путина или любого другого, победившего на выборах президента России, но не представляющего интересы Соединенных Штатов. Этот список опубликован сейчас, чтобы усилить давление. США надо показать всем, что российская дипломатия на самом деле ничего не добилась и что американцы будут продолжать борьбу, которая носит долговременный, стабильный характер.

Все крупные российские собственники должны быть готовы к тому, что их деньги неизбежно пострадают за рубежом. Чиновники должны быть готовы к тому, что против них будут возбуждаться какие-нибудь дела международными судами по любым вопросам вне зависимости от наличия серьезной доказательной базы. Тем более, если есть за что зацепиться, то будут работать очень старательно. 

Все это необходимо США, потому что 18 марта в России пройдут выборы. Вслед за ними последует какое-то навальнистское выступление. Эти протестные акции должны поддержать не только какие-то агитаторы, не входящие формально в окружение Навального, — какие-нибудь левые спикеры, которые говорят, что надо объявить бойкот выборам, или правые, такие же популисты, но и должна поддержать часть элиты. И это необходимо сделать посредством нажима. 

На Западе прекрасно понимают, что осенью этого года, особенно когда МОК ввел санкции, возник определенный элитарный консенсус в России. Даже усилилась общественная консолидация. Люди увидели, что страну откровенно унижают и не любят. Если к власти придут приятные для Соединенных Штатов силы, то жизнь здесь не станет лучше, это доказано на примере Украины и на опыте 90-х годов в России, когда США любили нашу страну, на словах. Это плохой сценарий, и общество это понимает. Поэтому Западу важно надавить и напугать правящие и деловые круги тем, что они будут лишены возможности работать на мировом рынке, покупать недвижимость в Майами или выезжать из России, будут заперты в этой холодной заснеженной стране вдали от "цивилизованной" Калифорнии. И это самый настоящий нажим. 

Смысл в том, чтобы надавить на тех, кто в этот список еще не внесен, но кому окружение шепчет: "Вы тоже можете оказаться в этом списке, если будете поддерживать этот ужасный российский режим и его нецивилизованную политику: невозвращение Крыма Украине, в Сирии что-то делаете и вообще за самостоятельное экономическое развитие". 

Наша политическая игра проходит несколько вдали от экономических вопросов, хотя она их касается напрямую. Понятно, что победа проамериканских сил в России приведет к экономической катастрофе. 

Не отвечать на все эти списки и санкции нельзя. Ответ должен быть довольно жесткий и носить евразийский характер: запрет американским политикам появляться на территории не только России, но и всего евразийского континента. Если американцы берут на себя ответственность за весь мир, где они ощущают себя хозяевами, то Россия может попытаться сказать, что американские политики нежелательны как минимум в России. Надо составлять списки американских политиков, подбирать их действия и напомнить обществу о судьбе Югославии. Какие-то ответы необходимы. Самое главное — ни в коем случае не идти на уступки ни по одному вопросу. Переговоров тоже не должно быть, потому что любые переговоры будут вестись в формате "мы ждем от вас уступок". 

Сейчас ситуация меняется, потому что налицо обострение конфликта между Евросоюзом и Соединенными Штатами. А это означает, что будут санкции не только против России общие, но и взаимные американо-европейские санкции. То есть идет распад американской гегемонии. Об этом нужно помнить и нужно понимать, что шансы у Соединенных Штатов победить невелики и те, кто будет играть на их стороне, очень сильно проиграют».