31 января 2018 - 15:05

В США на 90-м году жизни скончался Джин Шарп — основоположник концепции «мягкой силы» и «цветных революций».

По информации Associated Press, Джин Шарп умер в воскресенье 28 января в своем доме в Бостоне. Об этом журналистам сообщила Джамила Ракиб, исполнительный директор Института Альберта Эйнштейна, который Шарп основал в Массачусетсе в 1983 году. 

Джин Шарп получил репутацию идеолога «цветных революций», поскольку выступил в качестве разработчика самых современных методик государственных переворотов. В 1964 году он защитил диссертацию по теме «Ненасильственные методы свержения режимов». Разработанные Шарпом технологии применялись в Сербии, Грузии, на Украине, в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Госперевороты, организованные по методике основоположника концепции «мягкой силы», зачастую перерастали в гражданские войны.

Основанный Шарпом Институт имени Альберта Эйнштейна финансируется Национальным фондом демократии, Фондом Форда и Международным республиканским институтом, директором которого является американский сенатор-русофоб Джон Маккейн.

 

Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН: 

«Джин Шарп — очень яркий мыслитель второй половины XX — начала XXI века, он принадлежит к той редкой разновидности мыслителей, идеи которых воплощаются в жизнь. Это не чистое теоретизирование, это, фактически, формирование трендов развития будущего. При этом сам Шарп далеко не всегда стремился к тому, чтобы все, о чем он писал, было реализовано. Он всегда рассматривал некую теоретическую модель, а из его размышлений о стремлении общества к свободе различные политические силы брали те или иные элементы. Он сам на это периодически жаловался, говорил, что из всего его наследия читают только книги "От диктатуры до демократии" и "198 методов ненасильственных действий", а все остальное не читают. 

 

Однако кроме свержения диктатуры необходимо еще выстраивать инструменты гражданского общества, развивать сознательность граждан, противодействовать попыткам государственных переворотов. Сам Шарп неоднократно отмечал, что государственные перевороты, если они поддерживаются внешними силами, обычно не несут блага тем странам, в которых они происходят. Он откровенно писал о том, что внешним игрокам, участвующим в организации госпереворотов, обычно не следует доверять.

Так что Шарп — действительно великий политический философ, наследие которого еще будет переоцениваться. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что уходят великие мыслители. Возможно, в какой-то степени они были противниками нашей страны по объективным геополитическим аспектам. Родись Шарп в России, он мыслил бы в нашей парадигме, а не в американской».

 

Александр Домрин, доктор юридических наук, профессор ВШЭ: 

«Американцы крайне консервативны: когда какая-то программа или механизм, которые они используют, срабатывают, они обращаются к ним снова и снова. 

Джин Шарп — идеолог и создатель "цветных революций". Он однозначно вписал свое имя и свое открытие — "мягкую силу" — в историю внешней политики США. Благодаря ему был разработан способ ненасильственного свержения неугодных режимов, а американцы научились действовать более тонко, работать с неправительственными организациями в других странах. Хотя какие же они неправительственные, когда финансируются правительством, вот только иного государства, стремящегося свергнуть ту или иную власть во имя собственных интересов? 

Методология Шарпа отлично работает. Хотя стоит отметить, что мы в России в значительной степени выработали антидот против нее, особенно после событий на Украине. Однако как много еще осталось стран, где якобы для построения демократии и гражданского общества свободно работают НКО с иностранным финансированием!

Джин Шарп принес много горя и несчастий разным странам.

Вспомнилась мне такая шутка: "Почему "цветная революция" невозможна в США? — Потому что там нет американского посольства"».

Никита Данюк, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН:

«Безусловно, Джин Шарп был знаковой фигурой. Он был идеологом государственных переворотов, различных "цветных революций", профессионально и эффективно изучал и разрабатывал методы ненасильственной борьбы для достижения геополитических и геоэкономических задач. Шарпа, в этом смысле, можно поставить в один ряд с такими крупными величинами, как Генри Киссинджер и Згибнев Бзежинский, хотя они и работали на разных уровнях. 

Шарп своей деятельностью доказал, что можно использовать народные массы, их мировоззрение, идеи, психику. Он, безусловно, был человеком талантливым. К сожалению, часто бывает, что талантливые люди становятся невольными исполнителями ужасных вещей. Джин Шарп знал, как используются его исследования, знал, что они стали своего рода академической основой для осуществления государственных переворотов, которые сопровождались трагедиями, кровью, гражданскими конфликтами. Он прекрасно понимал, что его работа легла в основу десятков "цветных революций". 

Джин Шарп был блестящим политтехнологом. Основанный им в 1980-х годах Институт Альберта Эйнштейна до сих пор функционирует, а его эксперты тесно сотрудничают и с Пентагоном, и с ЦРУ, и с другими американскими структурами. 

Не исключаю, что "цветные" технологии, возможно, усовершенствованные, видоизмененные, будут использоваться и в дальнейшем. 

Шарп оставил свой след в истории. К сожалению, этот след кровавый».